Добрый день, заказала товар на китайском маркетплейсе, в карго компании озвучили стоимость доставки прислали номер накладной и расчет доставки, я оплатила

Добрый день, заказала товар на китайском маркетплейсе, в карго компании озвучили стоимость доставки прислали номер накладной и расчет доставки, я оплатила. Теперь после инцидента с казахской таможней просят доплату за доставку, ссылаясь на расходы которые они получают за простой фур. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Незаконно. Потому что заранее с Вами это не согласовывалось, условия такие не были озвучены.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша ситуация подпадает под нормы гражданского законодательства о договоре перевозки и возмездного оказания услуг. После того как вы оплатили услугу доставки на условиях, согласованных заранее, карго-компания не вправе в одностороннем порядке увеличивать стоимость, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не установлено законом или договором. Если в договоре, переписке или накладной не указано, что возможны дополнительные сборы (например, «в случае задержки на таможне» или «при возникновении форс-мажора»), требование о доплате является незаконным.

Кроме того, расходы, связанные с простоем фур на казахстанской таможне, являются рисками самой транспортной компании, если она не доказала, что задержка возникла по вине клиента. Это следует из ст. 401 ГК РФ — ответственность несёт сторона, не исполнившая обязательство, если не докажет отсутствие своей вины.

Рекомендую письменно (электронным письмом или в мессенджере с фиксацией переписки) потребовать от компании предоставить расчёт доплаты с указанием правового основания. Если компания не сможет обосновать законность требования, вы вправе отказаться от доплаты, а при угрозах или удержании товара — подать жалобу в Роспотребнадзор и таможенные органы.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас копия накладной или скрин переписки, где зафиксирована первоначальная цена и оплата? Это поможет точнее сформулировать претензию.

Могу помочь подготовить краткую претензию в адрес компании с юридическим обоснованием отказа от доплаты и требованием соблюсти изначальные условия доставки.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!