Мой экземпляр договора "благополучно" утерян и документов на машину, соответственно, тоже нет Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Была продана машина. Покупатель уверял, что перерегистрирует машину. Но буквально через несколько дней он ее продает. Связи с ним у меня нет. Нового покупателя тем более не найти. Машина так и оформлена на меня, стали приходить штрафы и транспортный налог.

Мой экземпляр договора «благополучно» утерян и документов на машину, соответственно, тоже нет

Что я могу сделать в данной ситуации?

, Irina, г. Иркутск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Проверьте статус регистрации автомобиля
Первым делом убедитесь, что автомобиль действительно зарегистрирован на ваше имя. Сделать это можно несколькими способами:

Посмотрите историю регистраций транспортного средства через портал государственных услуг («Госуслуги»).
Запросите выписку из ГИБДД самостоятельно или через доверенное лицо.
Это позволит подтвердить факт, что регистрация не была переоформлена новым владельцем.

Шаг 2: Напишите заявление в ГИБДД
Если транспортное средство зарегистрировано на ваше имя, обратитесь в ближайшее отделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. Причина прекращения регистрации может быть указана следующим образом:

Утрата транспортного средства (предоставляется копия документа, подтверждающего продажу, если сохранилась).
Угон (в случае кражи машины).
Передача автомобиля другому лицу (указываете дату сделки и известные данные нового владельца).
Шаг 3: Получите дубликат договора купли-продажи
Поскольку оригинал договора утрачен, попробуйте связаться с новыми владельцами или посредниками, если они известны. Возможно, они смогут предоставить копию договора или его реквизиты.

Если договориться не удаётся, придётся восстанавливать договор через судебные органы. Для этого напишите заявление в полицию с указанием известных фактов о продаже автомобиля и потребуйте возбуждения уголовного дела о мошенничестве.

Шаг 4: Обратитесь в суд
Если предыдущие шаги не помогли решить проблему, вы можете подать исковое заявление в суд. Основанием для обращения станет необходимость снятия автомобиля с учёта и освобождения от ответственности за правонарушения, совершённые другим лицом.

Иск оформляется в следующем порядке:

Определение территориальной подсудности (суд по вашему месту жительства или месту совершения сделки).
Оформление иска с описанием обстоятельств дела и ссылкой на действующее законодательство (статья 223 Гражданского кодекса РФ, статья 196 Налогового кодекса РФ).
Предоставление копий имеющихся документов и ходатайства о проведении судебной экспертизы (если потребуется установить подлинность договора).

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.