Поэтому я веду диспут до суда с Дженерал моторс производителем моей машины и аварии по небезопасной конструкции его машины

убираю сейчас в доме президента суда в отставке. Я не могу себе позволить оплатить большие деньги за вступление в мое дело адвоката здесь. Поэтому я веду диспут до суда с Дженерал моторс производителем моей машины и аварии по небезопасной конструкции его машины.

Дженерал моторс передал дело с моей претензией страховой компании которая представляет его интересы в деле.

Эта сторона в лице страховой совершила попытку мошенничества по моим расследованиям.

Страховая потребовала оплатить и предоставить мою машину для диагностики и анализа черного ящика или Crash dates recorder . Однако страховая как профессионал должна была знать что отсутствие сработки подушек и системы безопасности в момент аварии влечёт отсутствие таких данных.

В связи с этим вопрос дальнейшее продолжение диспута нужно считать законченным и нецелесообразным?

Так как есть признаки приписать мне ложные обвинения и так выиграть дело.

Также из сути дела следует что столкновение задом моей машины и самопроизвольное изменение направления движения машины с выездом поперек с движущимся транспортом на скорости было в конструкции машины или не было предусматрено производителем. В 2-3 секунды я разминулась с тем транспортом и избежала смерти. Кроме того времени на реакцию водителя было у менч меньге 3 секунд. Машина пересекла дорогу и стукнулась на скорости 16 км в час в припаркованную мащину. Это также имеет значение для окончания диспута. Уклонение производителя от ответа на требование забрать свою небезопасную машину должно быть компенсировано возмещением стоимости машины?

, ольга гаио, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Ваша ситуация с претензией к General Motors и последующим взаимодействием со страховой компанией требует детального анализа.

Относительно вопроса о целесообразности продолжения диспута: факт требования страховой компанией предоставить автомобиль для диагностики и анализа данных EDR (Event Data Recorder или «черного ящика»), при заведомом понимании, что эти данные отсутствуют из-за несрабатывания подушек безопасности, действительно может свидетельствовать о недобросовестном поведении. Однако это само по себе не является основанием для прекращения претензионной работы.

По существу вашей претензии к производителю:
1. Согласно ст. 1095 ГК РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара.

2. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае обнаружения в товаре существенных недостатков.

Что касается уклонения производителя от ответа на требование забрать автомобиль — это может быть основанием для подачи иска с требованием о возмещении полной стоимости автомобиля, а также компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

Важные моменты для вашего дела:
1. Необходимо документально зафиксировать все обстоятельства аварии, включая скорость движения, траекторию, время реакции.
2. Получить техническое заключение независимого эксперта о причинах самопроизвольного изменения направления движения автомобиля.
3. Собрать доказательства того, что страховая компания действовала недобросовестно, требуя предоставить данные, которые заведомо отсутствуют.

Относительно завершения диспута — если вы считаете, что страховая компания действует недобросовестно, вы можете:
1. Направить официальную претензию непосредственно производителю (General Motors) с указанием всех обстоятельств и требованием возместить стоимость автомобиля.
2. Обратиться с жалобой на действия страховой компании в Центральный Банк РФ (как регулятор страхового рынка).
3. Подготовить исковое заявление в суд с требованием о возмещении ущерба.

Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия в обход закона с противоправной целью, а также злоупотребление правом. Если страховая компания действительно пытается ввести вас в заблуждение или приписать ложные обвинения, это может быть квалифицировано как злоупотребление правом.

Удачи в делах!