Плачу алименты 33% на двоих детей, зарплата 70 тыс, 25 тыс удерживают, + с аванса снимают 8 тысяч Есть третий ребенок в новом браке, есть ли способы уменьшить алименты?

Плачу алименты 33% на двоих детей, зарплата 70 тыс, 25 тыс удерживают, + с аванса снимают 8 тысяч

Есть третий ребенок в новом браке, есть ли способы уменьшить алименты?

, Вероника, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы вправе уменьшить алименты через суд в связи с рождением третьего ребёнка. Согласно ст. 119 СК РФ, при изменении материального или семейного положения (появление новых детей) можно подать иск об уменьшении размера алиментов.

Суд, как правило, перераспределяет алименты в пользу всех троих детей:
— по 1/6 (≈16,5%) на каждого ребёнка,
— итого — 50% от дохода на всех троих,
— значит, на первых двух детей — 1/3 (≈33%),
— а на третьего — 1/6 (≈16,5%).

Но поскольку вы уже платите 33% на двоих, суд может оставить прежнюю сумму, если не докажете ухудшение положения.

Рекомендации:
— Подайте иск об уменьшении алиментов в связи с появлением третьего ребёнка;
— Приложите свидетельство о рождении третьего ребёнка и справку о доходах;
— Попросите суд установить алименты в твёрдой сумме или в долях на всех троих.

Без решения суда — снижать выплаты нельзя.

Вероника
Клиент, г. Москва
А можно уменьшить их, без того чтобы подавать на алименты на третьего ребенка?

Нет, уменьшить алименты на первых двух детей без взыскания алиментов на третьего ребёнка — практически невозможно. Суд уменьшает выплаты только при наличии уважительной причины, такой как появление новых детей, которые тоже имеют право на материальное содержание (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Если вы не подадите на алименты на третьего ребёнка, суд не сочтёт ваше финансовое положение изменившимся в сторону ухудшения, так как формально ребёнок не «обременяет» вас юридически.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов