У меня у брата была судимость по ДТП в 2001 году, он сходил на СВО, а судимость так и осталась, куда ему обратиться, чтоб ее сняли?

У меня у брата была судимость по ДТП в 2001 году, он сходил на СВО, а судимость так и осталась, куда ему обратиться , чтоб ее сняли? Участникам СВО вроде судимости снимают.

, Марина, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

а судимость так и осталась,

 что вы имеете ввиду?

В справке о наличии / отсутствии судимости?

УК РФ Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Погашение  / снятие судимости ни означает удаление информации о ней из ИЦ МВД.

Она сохраняется до  достижения осужденным 80 лет.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
В госуслугах она всегда выскакивает, на работу из-за неё не берут
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Да, в справке
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух юристов.

Не нужно никуда обращаться.

Судимость погашается по истечении определённого срока после отбытия наказания, установленного Уголовным кодексом РФ.

Для Вашего брата, учитывая, что судимость за ДТП относится к 2001 году, она уже давно должна была быть погашена, т.е., с юридической точки зрения, его судимость является погашенной.

Это регулируется пунктом «в» части 3 статьи 86 УК РФ.

ссылка ниже

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f7d0d38602c1f14284898669538471d7f6b49af5/

Погашенная или снятая судимость не означает физическое удаление записей о конкретном ФИО  из информационного центра (ИЦ).

Источник: Приказ МВД РФ от 31.10.2023 N 816

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=460778#h20

С уважением!