У меня сложилась такая ситуация: моя мама очень сильно пьёт, в связи с этим не исполняет свои родительские обязанности по отношению к моему 7-ми летнему брату
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: моя мама очень сильно пьёт, в связи с этим не исполняет свои родительские обязанности по отношению к моему 7-ми летнему брату. Ребенок может не ходить в школу, сидеть дома и наблюдать, как его мама пьет, ходит голодный. В связи с этим хочу лишить её родительских прав, но боюсь, что моего брата заберут и я не смогу его забрать. Прошу совета по данному вопросу и что лучше сделать
Вы вправе подать иск о лишении матери родительских прав (ст. 69 СК РФ). Чтобы брата не забрали в детдом, одновременно подайте заявление об опеке или об усыновлении (ст. 146 СК РФ, ст. 36 ГК РФ). Суд рассматривает интересы ребёнка — если вы совершеннолетний, трудоспособный и готовы его воспитывать, есть шансы получить опеку. До суда обратитесь в орган опеки с заявлением — они обязаны проверить условия и дать заключение. При подтверждении ненадлежащего ухода орган опеки может временно изъять ребёнка (ст. 77 СК РФ), но при наличии подходящего родственника — предпочтение отдаётся семье.