Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Постановка на учёт делается от 7 рабочих дней
Иностранец зарегистрирован в приложении Амина. Ему нужно выехать в другой регион на 5 -6 дней . По закону ему нужно встать на миграционной учёт в этом регионе, чтобы по прибытии обратно,не попасть в реестр. Постановка на учёт делается от 7 рабочих дней. Получается что по пока делается услуга, он уже вернётся обратно в Москву. Как быть в такой ситуации?
Уважаемая Софья, здравствуйте!
Про «Амину».
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MLAW&n=437193#aHAqU1VOGYRfzZWZ2
Для участников эксперимента, зарегистрированных в «Амине», установлен специальный порядок.
Для иностранных граждан – участников эксперимента, использующих специализированное мобильное приложение, уведомление о прибытии в новое место пребывания осуществляется в порядке, установленном для проведения указанного эксперимента.
Этот специальный порядок закреплён в Распоряжении Департамента информационных технологий города Москвы от 19.09.2025 № 64-16-498/25, (ссылку дала выше), которым утверждён Порядок использования приложения «Амина».
В соответствии с пунктом 2.5.1 данного Порядка, одним из ключевых функционалов приложения является
2.5.1. Направление запроса на постановку на учет иностранного гражданина по адресу уполномоченной организации.
Таким образом, Вам не требуется обращаться к принимающей стороне в другом регионе для постановки на учёт на время короткой поездки.
Вся процедура уведомления о перемещении осуществляется электронно через приложение «Амина».
Вам необходимо при прибытии в другой регион использовать функционал приложения для внесения данных о Вашем новом месте фактического нахождения (так называемое «место сна и отдыха», пункт 2.5.2 Порядка). Приложение автоматически передаст эти сведения в МВД России.
По возвращении в Москву, Вам следует аналогичным образом через приложение уведомить о возврате к месту основного учёта.
Это позволит Вам соблюсти требования миграционного законодательства и избежать попадания в реестр.
Главное – следите за стабильной работой приложения, обеспечивайте доступ к геолокации и своевременно проходите периодическую аутентификацию (не реже одного раза в семь дней, пункт 3.3.2 Порядка), чтобы не возникло технических сбоев в учёте.
С уважением.
Здравствуйте, Софья!
Любой иностранец, прибывший в страну на срок более семи дней, обязан встать на миграционный учет.
Если иностранец планирует остановиться в гостинице, санатории или другом учреждении, оказывающем услуги проживания, учреждение само несет ответственность за постановку на миграционный учет.
Иностранец освобождается от обязанности лично подавать уведомление о своем пребывании.
С 1 сентября 2025 года в Москве и Московской области введен новый механизм миграционного учета через приложение «Амина». ( Распоряжении Департамента информационных технологий города Москвы от 19.09.2025 № 64-16-498/25).
Если иностранец приехал на работу, он должен зарегистрироваться в данном приложении. Приложение автоматически передает информацию о местоположении иностранца в МВД.
Надо ежедневно проверять передачу данных и наличие уведомлений в приложении. Если данные не поступают более трех суток, учет прекращается, и иностранец попадает в реестр контролируемых лиц.
Если иностранец останавливается у частных лиц или организаций, принимающая сторона должна подать уведомление о постановке на миграционный учет в органы МВД. Это можно сделать онлайн через портал госуслуг или непосредственно в отделении полиции.