Имеют ли право нам не продлить регистрацию?

Добрый день , помогите пожалуйста с вопросом .

Мы участники государственной программы переселения из Казахстана ! Имеем свидетельство переселенца .

27 июня подали документы на гражданство . Заехали в Россию на пмж 10 августа , сделали регистрацию до 7 ноября . Решение по гражданству до сих пор не готово . 1.11 пошли в миграционную службу продлить регистрацию , на что получили ответ у Вас просрочено суммарное количество дней за год (110 дней) , так как были в России 4 дня в марте , две недели в июне подавали документы на гражданство , две недели в июле решали вопрос с жильем и 10 .08 приехали на пмж.

Теперь мы должны оплатить штраф 40000 рублей и покинуть до нового года Рф.

Имеют ли право нам не продлить регистрацию ? Ведь если бы решение было принято вовремя не возникло бы никаких проблем !

, Наталья, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ваша ситуация связана с несколькими аспектами миграционного законодательства и программы переселения соотечественников. Разберем ее подробно.

Согласно законодательству РФ, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, имеют особый статус и преференции при оформлении гражданства. Однако при этом они также должны соблюдать миграционный режим.

По Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане могут находиться в России без оформления разрешения на временное проживание не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. В вашем случае миграционная служба посчитала, что вы превысили этот лимит (110 дней), учитывая все ваши визиты в Россию в течение года.

Однако, как участник программы переселения, вы имеете особые права. Согласно п. 5 ст. 5 вышеуказанного закона, срок временного пребывания участника Государственной программы и членов его семьи в РФ может быть продлен на срок действия свидетельства участника программы. Кроме того, согласно п. 7.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», участники программы имеют право на упрощенное получение гражданства.

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. Миграционная служба должна была учесть ваш статус участника программы переселения при решении вопроса о продлении регистрации.

2. Согласно Указу Президента РФ от 14.09.2012 № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», участники программы имеют право на продление срока временного пребывания до получения гражданства.

3. Решение по вашему заявлению о гражданстве должно быть принято в течение 3 месяцев со дня подачи документов (согласно упрощенной процедуре для участников программы).

Что можно предпринять:

1. Обратитесь с письменной жалобой к руководителю территориального органа МВД России по вопросам миграции, указав на ваш статус участника программы переселения и приложив копию свидетельства участника.

2. Подготовьте заявление в вышестоящий орган — Главное управление по вопросам миграции МВД России.

3. Обратитесь в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ, ответственный за реализацию программы переселения в вашем регионе, для получения содействия.

4. Если вам выписали постановление о штрафе, вы имеете право обжаловать его в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Важно отметить, что задержка в рассмотрении вашего заявления о гражданстве не должна негативно влиять на ваш правовой статус как участника

Добрый день, Наталья!

Ваша ситуация действительно сложная, но давайте разберемся в правовых аспектах.

Согласно законодательству РФ, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников имеют особый статус. Однако существуют правила пребывания иностранных граждан на территории РФ, которые необходимо соблюдать до получения гражданства.

По Федеральному закону №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане могут находиться в России без оформления разрешения на временное проживание не более 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней. Это правило распространяется и на граждан Казахстана.

В вашем случае, если суммарно вы находились на территории РФ более 90 дней в течение 180 дней (по подсчетам миграционной службы — 110 дней), то формально имеет место нарушение миграционного законодательства.

Однако, как участник программы переселения, вы имеете право на упрощенный порядок оформления документов. Согласно п. 7 ст. 14 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», участники Государственной программы имеют право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Что можно предпринять в вашей ситуации:

1. Обжаловать решение миграционной службы. Вы можете подать жалобу на решение территориального органа МВД в вышестоящий орган или в суд. В жалобе необходимо указать, что вы являетесь участником Государственной программы переселения, имеете свидетельство переселенца и ожидаете решения по гражданству.

2. Обратиться в Управление по вопросам миграции МВД с заявлением о продлении срока временного пребывания на основании п. 5 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ, который предусматривает возможность продления срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ в случае, если у него принято заявление о выдаче разрешения на временное проживание или о приеме в гражданство РФ.

3. Запросить в органе, принимавшем документы на гражданство, справку о том, что ваше дело находится на рассмотрении. Это может служить основанием для продления регистрации.

Что касается штрафа, то согласно ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ влечет наложение административного штрафа с административным выдворением или без такового. Однако, учитывая ваш статус участника Государственной программы, вы можете обжаловать это решение.

Важно отметить, что задержка в рассмотрении вашего заявления о гражданстве не должна становиться причиной нарушения ваших прав как участника программы переселения. Согласно Указу Президента РФ от 14.09.2012 №1289, государство гарантирует участникам программы определенные преференции, включая содействие в оформлении правового статуса.

Рекомендую вам незамедлительно обратиться с письменным заявл