Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как взыскать долг с мошенников?

В 2009 году я заключила договор аренды с предприятием.Платила за аренду 5 лет, в конце прошлого года узнала, что это предприятие обанкротилось в 2008 году. Могу ли я взыскать деньги с мошенников? Мошенничество ли это? Существует ли уголовная ответственность за их действия?

11 Июня 2014, 15:51, вопрос №474201 Тамара Воронина
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Тамара.

    Каким образом осуществлялось перечисление денег?

    Какой материальный ущерб, по вашему мнению Вы понесли? 

    За мошенничество уголовная ответственность существует. (ст. 195 УК РФ) Но, нужно убедиться, что Вы столкнулись с мошенничеством. 

    11 Июня 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Деньги за аренду выдавались наличными под роспись.Все расписки сохранены. Договор заключен от имени директора обанкротившегося предприятия,подпись бухгалтера, печать обанкротившегося предприятия, деньги забирали директор и (как я потом узнала) председатель ликвидационной комиссии, выделившегося из предприятия - банкрота "Агрохимия", другого предприятия "Плодородие". За 5 лет я выплатила 300 000 руб.

    13 Июня 2014, 21:16
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Тамара, на каком основании вы намерены взыскать деньги, что является основанием возникновения обязательств должника по вашему мнению, как этот пункт соглашения указан в договоре?

    12 Июня 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предприятие "Агрохимия" банкрот с 2008 года, как они могли заключить со мной договор аренды? Разве это не мошенничество?

    13 Июня 2014, 21:18

    Уточнение клиента

    В договоре указано, что арендатор обязан платить каждый месяц по 5000 руб.

    13 Июня 2014, 21:19
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Предприятие «Агрохимия» банкрот с 2008 года, как они могли заключить со мной договор аренды? Разве это не мошенничество?

    Тамара Воронина

    а Вы арендуемыми площадями пользовались? 

    13 Июня 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно, пользовалась. Иначе, ЗАЧЕМ БЫ Я ПОМЕЩЕНЕИЕ АРЕНДОВАЛА

    14 Июня 2014, 22:09
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Конечно, пользовалась. Иначе, ЗАЧЕМ БЫ Я ПОМЕЩЕНЕИЕ АРЕНДОВАЛА

    Тамара Воронина

    Статья 159. Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -


    Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
    Если Вы пользовались имуществом, тогда доказать причинения Вам ущерба будет достаточно сложно. 

    15 Июня 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документов на здание нет,т.е они не могут доказать,что являются собственниками здания. Как же они могли заключить договор и брать деньги за аренду? Документы куда-то делись, их нет. Теперь один из этой троицы отмежевал землю под зданием и хочет оформить ее в собственность- выкупить, соответственно и здание на этой земле будет его. Я не могу уже принять участие в межевании, т.к. участок сформирован (как мне сказали)- правда ли это? В здании у меня магазин.

    15 Июня 2014, 21:37
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В здании у меня магазин.

    Тамара Воронина

    «магазин» — это помещение? оно принадлежит Вам на праве собственности?

    16 Июня 2014, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats