Могу ли я самостоятельно, без согласия родителей или законных представителей, давать информированное согласие на проведение процедуры пирсинга в специализированных студиях?
добрый день. мне 16 лет. могу ли я самостоятельно, без согласия родителей или законных представителей, давать информированное согласие на проведение процедуры пирсинга в специализированных студиях?
Здравствуйте!
Теоретически 16-летний подросток может самостоятельно принимать решение о пирсинге, однако на практике многие профессиональные пирсинг-студии требуют письменного согласия родителей, чтобы избежать возможных конфликтов и жалоб в будущем.
Это связано с тем, что если 16-летний подросток сделает прокол без согласия родителей, а они при этом против, может выйти конфликтная ситуация, которая скажется на репутации мастера.
Сложные процедуры, такие как пирсинг языка или интимных зон, разрешены только с 18 лет.
Добрый день, Никита!
В соответствии с законодательством РФ, в возрасте 16 лет Вы не можете самостоятельно, без согласия родителей или законных представителей, давать информированное согласие на проведение процедуры пирсинга в специализированных студиях.
Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Процедура пирсинга является медицинским вмешательством, требующим информированного добровольного согласия.
Кроме того, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетних до 15 лет дают их законные представители. Хотя пирсинг может не всегда классифицироваться как медицинское вмешательство в строгом смысле, большинство профессиональных студий пирсинга придерживаются этих правил.
Также стоит отметить, что согласно статье 64 Семейного кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.
Таким образом, для проведения процедуры пирсинга в специализированной студии Вам потребуется согласие родителей или законных представителей. Большинство добросовестных студий пирсинга требуют присутствия родителя или законного представителя при проведении процедуры несовершеннолетним клиентам, а также подписания соответствующего согласия.
Удачи в делах!