По выходу из декрета руководство предлагает пониженную должность, как можно обезопасить себя и на какие статьи ссылаться
По выходу из декрета руководство предлагает пониженную должность , как можно обезопасить себя и на какие статьи ссылаться
Здравствуйте!
Статья 256 ТК РФ. На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность).
Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу (постоянное или временное изменение трудовой функции) возможен только с согласия работника.
Несколько вариантов, как можно обезопасить себя:
Обратиться в профсоюзную организацию. Она защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение сотрудника. pravoved.ru
Подать жалобу в трудовую инспекцию. Инспекторы проведут проверку и установят законность и обоснованность принятого работодателем решения.
Обратиться в суд. В судебном порядке можно взыскать компенсацию морального вреда и все причитающиеся суммы за время, пока не будет предоставлена положенная должность.
Добрый день, Татьяна!
Ваша ситуация с предложением пониженной должности после выхода из декретного отпуска требует серьезного внимания, поскольку трудовое законодательство РФ содержит специальные гарантии для женщин, возвращающихся из отпуска по уходу за ребенком.
В первую очередь, вам следует знать, что согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине гарантируется возвращение на прежнюю работу (должность). Если эта должность к моменту вашего выхода сокращена, работодатель обязан предоставить вам другую равноценную должность.
Ключевые нормы, защищающие ваши права:
1. Статья 256 ТК РФ (часть 4): «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)».
2. Статья 261 ТК РФ: содержит гарантии при расторжении трудового договора для женщин с детьми до трех лет. Работодатель не вправе по своей инициативе уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет (за исключением случаев ликвидации организации или совершения работником виновных действий).
3. Статья 64 ТК РФ (часть 3): запрещает отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Как обезопасить себя:
1. Запросите письменное обоснование предложения пониженной должности. Направьте работодателю письменное заявление с просьбой разъяснить причины невозможности предоставления вам прежней должности.
2. Если работодатель ссылается на организационные или штатные изменения, потребуйте предоставить копии соответствующих приказов и документов.
3. Составьте письменное возражение на предложение пониженной должности, указав на нарушение ст. 256 ТК РФ и ваше право вернуться на прежнюю должность.
4. Ведите всю коммуникацию в письменной форме, сохраняйте копии всех документов и подтверждения их вручения работодателю.
5. Если работодатель настаивает на переводе, вы можете:
— Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ст. 353 ТК РФ)
— Подать заявление в прокуратуру (ст. 353.1 ТК РФ)
— Обратиться в суд с иском о восстановлении на прежней должности (ст. 391 ТК РФ)
Важно понимать, что перевод на нижестоящую должность без вашего согласия является нарушением трудового законодательства. Согласно ст. 72 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Если работодатель мотивирует свои действия сокращением должности, то согласно ст. 180 ТК РФ, вам должны предложить все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации.
В случае судебного разбирательства, суд, как правило, встает на сторону