Что вообще в таком случае делается?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вступаю в наследство, но я из старого региона России, а квартира находится в новом - ДНР, ехать более 1000 км. Связь с нотариусом не частая. Забыла уточнить у нее момент.
Я удаленно через своего нотариуса подала заявление о вступление в наследство на квартиру после смерти отца. Отцу эта квартира перешла по наследству от матери. Ситуация следующая: его мама уперла в декабре 2024 года, отцом были поданы документы на вступление в наследство в течение полугода, но на того нотариуса, кто вел это дело, завели уголовное дело и все веденные им дела встали. Получается, что отец сам не успел до конца вступить в наследство и умер в сентябре 2025 года. После него наследница я. То, что он не успел вступить в наследство, может ли повлиять на мое дело? Что вообще в таком случае делается?
P. S. У отца была еще родная сестра, но она умерла еще в 2023 году.
Добрый день, Марина!
Ваша ситуация связана с наследственной трансмиссией — особым порядком наследования, когда наследник умирает, не успев принять наследство. Разберем подробно, как это влияет на Ваше дело.
В соответствии со статьей 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам (наследственная трансмиссия).
В Вашем случае происходит следующее:
1. Бабушка умерла в декабре 2024 года, открылось наследство.
2. Ваш отец подал заявление о принятии наследства, но процесс не был завершен из-за проблем с нотариусом.
3. Отец умер в сентябре 2025 года, не успев оформить наследство после своей матери.
4. Вы являетесь наследницей после смерти отца.
Согласно статье 1156 ГК РФ, Вы имеете право:
— Принять наследство, которое причиталось Вашему отцу после смерти его матери (Вашей бабушки)
— Одновременно принять наследство после смерти Вашего отца
Важные моменты:
1. Для принятия наследства в порядке трансмиссии у Вас есть оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства (от стандартных 6 месяцев). Если этот срок менее 3 месяцев, он удлиняется до 3 месяцев (п. 2 ст. 1156 ГК РФ).
2. Вам необходимо подать два заявления о принятии наследства:
— Одно — о принятии наследства после бабушки, которое причиталось Вашему отцу
— Второе — о принятии наследства после Вашего отца
3. То, что отец не успел завершить оформление наследства, не лишает Вас права на получение этого имущества через механизм наследственной трансмиссии.
4. Что касается сестры отца (Вашей тети), поскольку она умерла раньше бабушки (в 2023 году), она не является наследницей бабушки и не влияет на Ваше наследственное дело.
Рекомендую:
1. Сообщить нотариусу, ведущему Ваше дело, о необходимости применения наследственной трансмиссии.
2. Предоставить документы, подтверждающие, что Ваш отец подавал заявление о принятии наследства после смерти своей матери.
3. Уточнить у нотариуса, какие дополнительные документы потребуются для оформления наследства в порядке трансмиссии.
Обратите внимание, что в ДНР могут быть некоторые особенности правоприменения, но общие принципы наследственного права должны соблюдаться в соответствии с законодательством РФ.
Удачи в делах!
Добрый день.
Вы подали заявление о принятии наследства после смерти Вашего отца. Тем самым Вы приняли всё, что принадлежит отцу, в том числе имущество, которое было принято им после смерти его матери (Вашей бабушки), но не оформлено.
Наследственное дело, открытое после смерти бабушки, должны были передать другому нотариусу по решению территориального органа юстиции и региональной нотариальной палаты. Вы можете зайти в раздел «Реестр наследственных дел» на сайте Федеральной нотариальной палаты, ввести данные Вашей бабушки и убедиться, что наследственное дело находится сейчас в производстве другого нотариуса.
Для оформления имущества бабушки на Ваше имя Вам необходимо сначала попросить нотариуса, открывшего наследственное дело после смерти отца, сделать запрос нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело после смерти бабушки.
Так как родная сестра отца умерла раньше своей матери, то ее дети (если они есть) как наследники по праву представления имели право подать заявление о принятии наследства после смерти своей бабушки. Но бабушка могла совершить завещание.
Круг наследников Вашей бабушки, возможное наличие завещания как раз увидит нотариус, получив ответ на запрос.
Добрый день, Марина!
Ваша ситуация связана с наследственной трансмиссией, когда наследник умирает, не успев принять наследство. Разберем подробно, как это влияет на Ваше дело.
В соответствии со статьей 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
В Вашем случае происходит следующее:
2. Ваш отец подал заявление о принятии наследства, но из-за проблем с нотариусом процедура не была завершена.
4. Теперь Вы вступаете в наследство после отца.
Согласно статье 1152 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поскольку Ваш отец подал такое заявление, он фактически принял наследство, хотя и не получил свидетельство о праве на наследство.
В данной ситуации Вам необходимо:
1. Подать заявление о принятии наследства после отца (что Вы уже сделали).
2. Дополнительно подать заявление о наследственной трансмиссии, указав, что Вы принимаете также и наследство, которое причиталось Вашему отцу после смерти его матери (Вашей бабушки), но не было им получено в связи со смертью.
3. Предоставить нотариусу документы, подтверждающие, что Ваш отец подавал заявление о принятии наследства после своей матери.
Важно отметить, что согласно статье 1156 ГК РФ, право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти наследника, не успевшего принять наследство. То есть, это Ваше самостоятельное право.
Срок для принятия Вами наследства в порядке трансмиссии исчисляется по общим правилам (6 месяцев), но если оставшаяся часть срока принятия наследства составляет менее 3 месяцев, она удлиняется до 3 месяцев.
То, что Ваш отец не успел до конца оформить наследство после своей матери, не лишает Вас права на это имущество, но требует дополнительных действий с Вашей стороны в виде оформления наследственной трансмиссии.
Что касается сестры отца, умершей в 2023 году, то она не является наследником ни в одном из этих наследственных дел, поскольку умерла раньше открытия наследства после Вашей бабушки.
Удачи в делах!