Могу ли я подать в суд чтобы их вернули, или больше оплачу госпошлину и не выиграю его
Здравствуйте, пришло определение об отмене приказа, но приставы успели снять с карты 6000 тыс. Могу ли я подать в суд чтобы их вернули, или больше оплачу госпошлину и не выиграю его
Здравствуйте!
Если пришло определение об отмене судебного приказа, подайте приставу копию определения и заявление о возврате удержанных 6 000 руб. (через ФССП или «Госуслуги»). Если деньги уже перечислены взыскателю — подавайте в суд заявление о «повороте исполнения» (ст. 443–444 ГПК РФ). Госпошлина — 3 000 руб. (пп. 13 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). При небольшой сумме суд экономически может быть невыгоден, но право на возврат сохраняется.
Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат (Обращаться в чате).
Здравствуйте!
Коротко: да, вернуть можно.
1) Сначала — к приставу
Отнесите приставу копию определения об отмене судебного приказа и попросите:
а) прекратить ИП; б) отменить меры и вернуть деньги, если они ещё на депозитном счёте ФССП. Основание — ст. 43, 44 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если деньги уже ушли взыскателю, пристав их сам не вернёт — переходите к п. 2. (Возврат излишне удержанного с депозита ФССП допускается по ст. 70 ч. 11 № 229-ФЗ.)
2) Затем — в суд: «поворот исполнения»
Подаёте в тот же суд/к тому же мировому судье заявление о повороте исполнения (возврате списанного по отменённому приказу). Основания и порядок — ст. 443–444 ГПК РФ.
Верховный суд разъяснил: сама отмена судебного приказа — самостоятельное основание для поворота, если на момент рассмотрения вашего заявления не возбужден иск по тому же долгу. (Пленум ВС РФ № 62 от 27.12.2016, п. 35.)
3) Госпошлина и расходы
За заявление о повороте исполнения в судах общей юрисдикции — госпошлина 3 000 ₽ (НК РФ, пп. 13 п. 1 ст. 333.19). В арбитраже — 10 000 ₽ (п. 15 ст. 333.21 НК РФ).
Эти 3 000 ₽ можно взыскать с взыскателя как судебные расходы, если суд удовлетворит ваше заявление (ГПК РФ, ст. 98).
4) Что приложить к заявлению
Определение суда об отмене приказа (копия).
Док-ты от приставов: постановление о возбуждении ИП, платежки/выписка о перечислении 6 000 (кому и когда).
Реквизиты для возврата.
5) На что обратить внимание
Отмена приказа не означает автоматический возврат денег: если деньги ушли взыскателю, возврат делается только через поворот исполнения.
Если взыскатель уже подал иск, суд может отказать в повороте; тогда вопрос денег разрешат в исковом деле (Пленум № 62, п. 35).
Итог по вашей сумме
Даже если списали «всего» 6 000 ₽, подавать имеет смысл: вы требуете вернуть 6 000 ₽ и взыскать с взыскателя 3 000 ₽ госпошлины (как расходы). Экономически вы не проигрываете, если заявление удовлетворят.
Если хотите, скину короткий шаблон «Заявления о повороте исполнения судебного приказа» под ваш участок мирового судьи.
пишите мне в чат
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина