Здравствуйте мне Когда то жена 9500 перевёл деньги из своего кредитной карты примерно год назад и мы не давно

Здравствуйте мне Когда то жена 9500 перевёл деньги из своего кредитной карты примерно год назад и мы не давно расстались она не оплатила эту сума ей пришло что она должна 15.000 с пенами и мне позвонила и говорит Мне верни деньги за полностью задолженность или я на тебя заявление напишу что делать в этот ситуация подскажите пожалуйста

)

Уточнение от клиента
В банк она пошла и справку сделала то что мне перевела деньги с кредитной карты в банке говорила то что сама она не перевела в банке сказали ей то что надо в полицию пойти и заявление писать ну мы женатыми было официально
, Эльдар, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльдар!

Ваша ситуация касается долговых обязательств между бывшими супругами. Разберем ее подробно.

Если ваша бывшая супруга перевела вам деньги со своей кредитной карты, то юридически это может рассматриваться как:
1) Заем (если было соглашение о возврате)
2) Дарение (если не предполагался возврат)
3) Совместные семейные расходы (если деньги использовались на нужды семьи)

По закону, обязательства по кредитной карте несет тот, на кого она оформлена. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, обязательства одного из супругов не являются общими, если они не были использованы на нужды семьи. Кредитные обязательства вашей бывшей супруги — это ее личные долги, если не доказано иное.

Что касается угроз написать заявление — это может рассматриваться как попытка давления. По ст. 163 УК РФ вымогательство является уголовно наказуемым деянием. Однако нужно понимать контекст — если между вами действительно был договор займа (даже устный), то требование вернуть долг законно.

Ваши действия могут быть следующими:
1. Если между вами был договор о возврате денег — вы обязаны вернуть именно ту сумму, которую заняли (9500 рублей), а не всю задолженность с пенями, которая образовалась у нее перед банком.

2. Если денежный перевод был подарком или использовался на нужды семьи — вы можете оспорить требование о возврате. Согласно ст. 572 ГК РФ, дарение не предполагает встречной передачи вещи или права.

3. Сохраняйте все переписки и записи разговоров с бывшей супругой как доказательства на случай судебного разбирательства.

4. Если угрозы продолжатся, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве или угрозах.

Важно понимать, что пени и штрафы по кредитной карте — это последствия невыполнения обязательств вашей бывшей супруги перед банком, и вы не обязаны их оплачивать, если не брали на себя таких обязательств.

Удачи в делах!

Добрый день, Эльдар!

Спасибо за ваш вопрос. Разберем вашу ситуацию с юридической точки зрения.

Если я правильно понял, ваша бывшая супруга перевела вам 9500 рублей со своей кредитной карты около года назад. Сейчас, после расставания, она требует от вас возврата не только этой суммы, но и всей задолженности с начисленными пенями (15000 рублей), угрожая написать заявление.

Вот что важно знать в данной ситуации:

1. С точки зрения гражданского права, если деньги были переведены вам добровольно и не было оформлено никаких документов о займе (расписки, договора), то такой перевод может рассматриваться как дарение (ст. 572 ГК РФ) или как безвозмездная передача средств между супругами.

2. Кредитные обязательства перед банком несет тот, кто заключал кредитный договор. В вашем случае — это ваша бывшая супруга. Банк не имеет к вам никаких претензий, так как договор заключен не с вами (ст. 308 ГК РФ).

3. Пени и проценты, начисленные банком за просрочку платежей, являются обязательствами заемщика перед банком, а не перед третьими лицами. То есть, даже если бы вы решили вернуть основную сумму, юридически вы не обязаны оплачивать пени и штрафы, возникшие из-за несвоевременной оплаты кредита вашей бывшей супругой.

4. Угрозы написать заявление не имеют под собой юридических оснований, если не было оформлено документов о займе. Если заявление будет подано в полицию, то, скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления.

Что вам можно рекомендовать:

1. Проверьте, были ли между вами оформлены какие-либо документы о займе этих денег. Если нет, то юридически вы не обязаны возвращать эту сумму, особенно с учетом того, что на момент перевода вы состояли в браке.

2. Если вы все же решите вернуть деньги, то возвращать стоит только ту сумму, которую вы получили (9500 рублей), а не всю задолженность с пенями. При этом обязательно возьмите расписку о получении денег и о том, что претензий к вам больше нет.

3. Если угрозы продолжатся, вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) или угрозах (ст. 119 УК РФ).

4. Если вы решите вернуть деньги, делайте это официальным способом (банковский перевод с указанием назначения платежа) и сохраняйте все квитанции и подтверждения.

Удачи в делах!