Нужно ли согласие мужа на дарения?
Здравствуйте! У меня в собственности квартира, год назад мне её подарил сын, но я хочу ему подарить её обратно простым Договором дарения как близкие родсвенники. Муж в квартире не прописан. Доли у мужа нет. Нужно ли согласие мужа на дарения? Муж не является отцом сына.
Марина, здравствуйте. Согласие супруга на дарение квартиры не требуется, если квартира принадлежит вам лично и не является совместной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости между физическими лицами подлежат обязательному нотариальному удостоверению, даже если стороны — близкие родственники. Имущество может быть признано совместной собственностью, если супругом были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость этого имущества (ст. 37 СК РФ). Желаю удачи в оформлении сделки.
Добрый день
Согласно ст. 36 СК РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
То есть ваша квартира, которая принадлежит вам на основании договора дарения, является вашей личной собственностью, согласие супруга на распоряжение такой квартирой не требуется.