При утеплении фасада минватой 10см в два слоя с люльки считаются дверные и оконые проемы

При утеплении фасада минватой 10см в два слоя с люльки считаются дверные и оконые проемы.

, Арби, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арби!

Ваш вопрос касается порядка расчета площади при утеплении фасада минватой с использованием люлек, а именно — учитываются ли при этом дверные и оконные проемы.

Согласно строительным нормам и правилам, в частности ГЭСН 81-02-15-2020 «Государственные элементные сметные нормы на строительные работы. Сборник 15. Отделочные работы», при расчете площади фасада для утепления минеральной ватой действуют следующие правила:

1. Площадь фасада измеряется по наружному обводу стен (по внешней поверхности) от цоколя до верха стены, включая парапеты.

2. При расчете площади фасадов оконные и дверные проемы из площади фасада, как правило, вычитаются. Однако есть нюансы:

— Согласно п. 15.1.3 ГЭСН 81-02-15-2020, площадь проемов для определения площади фасада исключается, но при этом площадь, занимаемая архитектурными деталями и элементами, не подлежащими облицовке, не исключается.

— В соответствии с п. 3.11 МДС 81-36.2004, при производстве работ на фасадах зданий площадью проемов до 10% от площади фасада (если иное не предусмотрено нормативами) проемы не исключаются из расчета, а свыше 10% — исключается только площадь, превышающая 10%.

Что касается работ с люлек, то согласно п. 8.7 МДС 81-38.2004, при производстве работ с использованием подвесных люлек или других средств подмащивания, предусмотренных проектом организации строительства (ПОС) и проектом производства работ (ППР), дополнительно учитываются затраты по времени их использования.

Таким образом, при утеплении фасада минватой 10 см в два слоя с использованием люлек:

1. Если площадь оконных и дверных проемов составляет менее 10% от общей площади фасада, то проемы обычно не вычитаются из расчетной площади.

2. Если площадь проемов превышает 10% от площади фасада, то из расчета исключается только площадь, превышающая эти 10%.

3. Дополнительно учитывается сложность работ при обработке откосов проемов, что может быть отражено в сметной документации отдельными позициями.

Рекомендую уточнить этот вопрос в договоре с подрядчиком и в сметной документации, так как в разных организациях могут применяться различные подходы к расчету в рамках действующих нормативов.

Удачи в делах!

Добрый день, Арби!

Ваш вопрос касается порядка расчета площади при утеплении фасада минватой с использованием строительных люлек, а именно: учитываются ли при расчете дверные и оконные проемы.

1. Площадь фасада измеряется по наружному обводу стен (по внешней поверхности) от цоколя до верха стены.

2. Что касается проемов (окон и дверей), то согласно п. 1.15.30 ГЭСН 81-02-15-2020, площадь проемов из площади фасада не вычитается, если их площадь не превышает 5 кв.м. каждый. Если площадь отдельного проема превышает 5 кв.м., то из общей площади фасада вычитается площадь, превышающая 5 кв.м.

3. При работе с люлек применяются дополнительные коэффициенты к нормам затрат труда и оплате труда рабочих, согласно техническим частям соответствующих сборников.

Также следует учесть, что при утеплении фасада в два слоя минватой по 10 см, расчет площади производится один раз (не умножается на количество слоев), так как оплачивается площадь обрабатываемой поверхности, а не количество используемого материала.

Если работы выполняются по договору подряда, то конкретные условия расчета могут быть дополнительно прописаны в договоре и сметной документации. Рекомендую внимательно изучить условия договора, если таковой имеется.

При возникновении спорных ситуаций с подрядчиком, можно обратиться к положениям СП 293.1325800.2017 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Правила проектирования и производства работ» для уточнения технологических требований к выполнению работ.

Удачи в делах!