При утеплении фасада минватой 10см в два слоя с люльки считаются дверные и оконые проемы
При утеплении фасада минватой 10см в два слоя с люльки считаются дверные и оконые проемы.
Здравствуйте Арби.
Не совсем понятен Ваш вопрос. Можете более точнее изложить Вашу ситуацию? В чем конкретно Вам нужна юридическая помощь?
Добрый день. Ваш вопрос, если я правильно его понял, регулируется СП 293.1325800.2017 «Системы фасадные теплоизоляционные композиционные с наружными штукатурными слоями. Правила проектирования и производства работ». В нем содержатся требования к проектированию и монтажу систем утепления фасадов, в том числе по учету оконных и дверных проемов, послойному монтажу утеплителя и узлам примыкания. Этот свод правил утвержден Минстроем России.
Согласно ему при утеплении фасада минеральной ватой 10 см в два слоя с люльки дверные и оконные проемы считаются и обрабатываются отдельно, как важные узлы. Минвата должна заходить на оконные и дверные блоки с небольшим напуском (около 15-20 мм) для предотвращения появления мостиков холода и промерзания. На рамы окон и дверей клеят специальные элементы примыкания с сеткой, которые фиксируют утеплитель и защищают края проемов. Также важно правильно обрезать и приклеивать минвату в области проемов, чтобы обеспечить плотное прилегание и избежать зазоров. В некоторых случаях используют специальные откосные плиты толщиной от 20 мм под откосы проемов. При утеплении в два слоя следует обеспечить смещение стыков плит второго слоя относительно первого как минимум на 200 мм.
Таким образом, дверные и оконные проемы при утеплении фасада минватой учитываются, утеплитель заходит на них с напуском и фиксируется дополнительными элементами для надежности теплоизоляции и защиты от влаги и холода.
Судя из Вашего текста, предполагаю, что была выполнена не качественная услуга по ремонту и клиент предъявил претензию.
Согласно законодательству РФ «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Если требуется свод правил, то более подробно:
СП 293.1325800.2017