Доброе утро, обязан ли опекун выдать какую то определëнную или неопределённую сумму денег, после того как он выпустил своего 18летнего подопечного?

Доброе утро, обязан ли опекун выдать какую то определëнную или неопределённую сумму денег, после того как он выпустил своего 18летнего подопечного? И как если можно, проверить точность этой суммы, или это чисто доброта опекуна

, Наталья, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, опекун обязан передать подопечному все его имущество и денежные средства при достижении 18 лет (п. 4 ст. 37 ГК РФ, п. 40 Постановления Правительства №41 от 24.02.2009). Сумма определяется по отчётам опекуна, которые ежегодно подаются в орган опеки (ст. 20 ФЗ №48-ФЗ). Вы вправе запросить копии этих отчётов и выписки с номинального счёта (если средства были там) через орган опеки или в суде. Это не «доброта», а обязанность по закону — за неисполнение опекун несёт гражданско-правовую и уголовную ответственность (ст. 159, 311 УК РФ).