Могу ли я выехать в ЛНР ЕСЛИ У Меня ограничение на выезд из России

, Алина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

По Вашему вопросу о возможности выезда в ЛНР при наличии ограничения на выезд из России могу предоставить следующую информацию.

Если у Вас имеется ограничение на выезд из Российской Федерации, то данное ограничение распространяется на пересечение государственной границы России с любыми иностранными государствами. Однако ситуация с ЛНР имеет свои особенности.

После подписания Президентом РФ указов о признании независимости ЛНР и ДНР 21 февраля 2022 года, а затем проведения референдумов и подписания договоров о принятии этих территорий в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года, ЛНР (Луганская Народная Республика) юридически стала субъектом Российской Федерации.

Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики», ЛНР является частью территории России.

Таким образом, поездка в ЛНР в настоящее время не является выездом за пределы Российской Федерации, а представляет собой перемещение между субъектами РФ. Следовательно, ограничение на выезд из России формально не должно препятствовать Вашей поездке в ЛНР.

Однако необходимо учитывать следующие моменты:

1. В зависимости от оснований ограничения выезда (например, если это связано с исполнительным производством согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»), сам факт наличия ограничения может создать сложности при прохождении контрольных пунктов.

2. Учитывая особый статус региона и продолжающуюся специальную военную операцию, на территории могут действовать дополнительные правила пропускного режима.

3. Рекомендую перед поездкой уточнить актуальную информацию в территориальном органе ФССП (если ограничение связано с долгами) или в том органе, который наложил ограничение на выезд.

4. Также полезно будет проверить наличие ограничений через официальный сайт ФССП России или портал Госуслуг.

Если Вам необходимо снять ограничение на выезд, это можно сделать путем исполнения обязательств, послуживших основанием для установления ограничения (например, погашения задолженности, если ограничение связано с долгами).

Удачи в делах!

Добрый день, Алина!

Ваш вопрос касается возможности выезда в ЛНР при наличии ограничения на выезд из России. Данная ситуация требует детального рассмотрения с учетом нескольких важных аспектов.

Согласно действующему законодательству РФ, ограничение на выезд из России устанавливается в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Ограничения могут быть наложены по различным основаниям: неисполненные обязательства по исполнительным документам, наличие допуска к государственной тайне, прохождение военной службы, подозрение или обвинение в совершении преступления и другие.

Что касается выезда в ЛНР, необходимо учитывать следующее:

1. С 30 сентября 2022 года ЛНР официально вошла в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Соответственно, перемещение в ЛНР с территории других регионов России юридически не является пересечением государственной границы РФ.

2. Если ограничение на выезд из России наложено в рамках исполнительного производства (например, из-за долгов), то формально перемещение в ЛНР не является нарушением данного ограничения, поскольку вы остаетесь на территории РФ.

3. Однако следует учитывать, что на практике могут возникнуть сложности, связанные с особым статусом региона и продолжающейся специальной военной операцией. На территории действует особый правовой режим.

4. Если ограничение на выезд связано с уголовным преследованием, подпиской о невыезде или иными мерами процессуального принуждения, то перемещение в ЛНР может быть расценено как нарушение установленных ограничений, даже несмотря на то, что формально вы не покидаете территорию РФ.

Рекомендую вам:

1. Уточнить конкретное основание ограничения на выезд из России в вашем случае. Это можно сделать через сервис ФССП России или на портале Госуслуг.

2. Если ограничение наложено судебными приставами из-за задолженности, вы можете погасить долг и получить постановление о снятии ограничения (согласно ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Учитывать, что на территории ЛНР могут действовать дополнительные правила пропускного режима в связи с продолжающейся СВО.

4. Принимать во внимание, что хотя юридически ЛНР является частью РФ, фактическая интеграция правовых систем и административных процедур еще продолжается, что может создавать определенные сложности.

Удачи в делах!