Обращаюсь в банк, они говорят, говорите с коллекторами, коллекторы говорят, говорите с банком и хамски требуют платить долг

Добрый день. У меня странная ситуация возникла. Был кредитный договор с банком, сумма 467000 рублей, была на просрочке, 2 года назад банк подал в суд. Исполнительный лист пришёл на работу, всё в итоге было взыскано с половины зарплаты. А сейчас пришёл новый исполнительный лист на такую же сумму. Оказывается, банк после подачи документов в суд продал долг коллекторам, а те у свою очередь тоже подали в суд. И что интересно, в новом исполнительном листе взыскательным стоит именно банк, а не коллекторы. Обращаюсь в банк, они говорят, говорите с коллекторами, коллекторы говорят, говорите с банком и хамски требуют платить долг. Говорят, что всё по закону и я сам виноват, что не платил вовремя. Предположим, с меня снова будут взыскивать эту сумму, а потом окажется, что эти коллекторы тоже кому-то переуступили, и с меня начнут требовать третий раз. Сейчас возбуждено второе исполнительное производство, вижу его на госуслугах.

, Валерий, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте. Для начала проверьте номер дела, дату решения суда, сумму и период взыскания, чтобы убедиться, что речь идёт о том же долге. Узнайте в суде на основании какого заявления выдан повторный исполнительный лист, получите копию судебного акта. После уточнения этих сведений рекомендую обратиться в чат для консультации юриста, чтобы пошагово разобраться с ситуацией (услуги в чате предоставляются на платной основе по правилам сайта). Если подтвердится, что долг полностью погашен, пристав обязан окончить исполнительное производство по п. 1 ч. 1 ст. 47 и ст. 50 ФЗ-229.

Валерий
Клиент, г. Москва
Это не повторный исполнительный лист, это новый исполнительный лист. Причём выданный на основании той же самой исполнительной надписи нотариуса, что и 2 года назад. Причём, по тому ИП у меня задолженность 0 рублей, а по этому ИП по полной программе заново.

Валерий, вам необходимо уточнить за какой период был взыскан долг в оконченном исполнительном производстве и за какой период указано взыскание в новом. После уточнения вы можете обратиться в чат для консультации.