Мне надо заказывать копию свидетельства о праве на наследство?
Здравствуйте. после смерти супруга я с несовершеннолетними детьми вступила в наследство. Оформив автомобиль в долевой собственности в МРЭО забрали правоустанавливающие документы на всех, включая детей. Сейчас я хочу продать автомобиль, в опеке сказали нужны правоустанавливающие документы для разрешения. Как быть в этом случае? Мне надо заказывать копию свидетельства о праве на наследство?
Добрый день, Екатерина!
В вашей ситуации действительно возникла сложность с продажей автомобиля, находящегося в долевой собственности с несовершеннолетними детьми. Для получения разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетних вам потребуются правоустанавливающие документы.
Поскольку оригиналы документов были изъяты в МРЭО при регистрации автомобиля, вам необходимо:
1. Заказать дубликат свидетельства о праве на наследство у нотариуса, который вел наследственное дело. Согласно ст. 52 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус вправе выдавать дубликаты нотариально удостоверенных документов, в том числе свидетельств о праве на наследство.
2. Также вы можете запросить в МРЭО заверенную копию правоустанавливающих документов, которые были сданы при регистрации автомобиля. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в подразделение ГИБДД.
3. Дополнительно рекомендую подготовить для органов опеки:
— Свидетельства о рождении детей
— Документы, подтверждающие оценочную стоимость автомобиля (отчет об оценке)
— Информацию о том, как будут защищены имущественные права детей после продажи (например, приобретение другого имущества на их имя)
Обратите внимание, что согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних требуют предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При этом должны быть соблюдены интересы несовершеннолетних.
После получения дубликата свидетельства о праве на наследство или заверенной копии из МРЭО вы сможете предоставить эти документы в органы опеки для получения разрешения на продажу автомобиля.
Удачи в делах!
Добрый день, Екатерина!
В Вашей ситуации для получения разрешения органов опеки на продажу автомобиля, находящегося в долевой собственности с несовершеннолетними детьми, действительно потребуются правоустанавливающие документы.
Поскольку оригиналы свидетельств о праве на наследство были изъяты в МРЭО при регистрации автомобиля (это стандартная процедура), Вам необходимо получить дубликаты этих документов.
Согласно статье 52 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в случае утраты документа, удостоверенного нотариусом, по заявлению заинтересованных лиц выдается дубликат утраченного документа. Для этого Вам следует:
1. Обратиться к нотариусу, который оформлял наследство, с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о праве на наследство.
2. Если нотариус, оформлявший наследство, прекратил свою деятельность, следует обратиться в нотариальную палату Вашего региона для получения информации о том, кому переданы его документы.
3. При обращении к нотариусу необходимо предоставить:
— Паспорт
— Свидетельства о рождении детей
— Документы, подтверждающие Ваши полномочия как законного представителя детей
— Документ, подтверждающий факт утраты оригинала (можно запросить справку в МРЭО о том, что оригиналы были изъяты)
Альтернативный вариант — запросить в МРЭО заверенные копии правоустанавливающих документов, которые были сданы при регистрации автомобиля. Согласно пункту 15 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств, МРЭО обязано по запросу собственника предоставить копии документов из регистрационного дела.
После получения дубликатов свидетельств о праве на наследство или заверенных копий Вы сможете предоставить их в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу доли несовершеннолетних в автомобиле.
Обратите внимание, что согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, органы опеки дадут разрешение на продажу имущества несовершеннолетних только при условии, что это не ущемляет их права. Обычно требуется, чтобы вырученные от продажи средства были направлены на приобретение другого имущества на имя детей или зачислены на их счета.
Удачи в делах!