Время суток хотелось бы узнать отец ребёнка погиб на сво признан судом но недавно нашли его тело аннулируется ли решение суда?

время суток хотелось бы узнать отец ребёнка погиб на сво признан судом но недавно нашли его тело аннулируется ли решение суда?

, Алла, г. Обнинск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: нет, решение суда не аннулируется только из-за того, что нашли тело. Отменяют такое решение только если «объявленный умершим» объявился живым (ГК РФ ст. 46 п. 4). В вашем случае корректируют акт ЗАГС (дату/место/основание смерти), а не «отменяют смерть».

1) Что у вас было по суду

Обычно это либо объявление гражданина умершим (ГК РФ ст. 46), либо установление факта смерти (ГПК РФ ст. 264). В обоих случаях, если позже нашли тело, это подтверждает смерть, а не опровергает решение.

2) Что говорят нормы

Решение отменяют только при явке живого: суд отменяет решение об объявлении умершим только если человек объявился (ГК РФ ст. 46 п. 4).
Основания для записи акта о смерти: медсвидетельство о смерти или вступившее в силу судебное решение (ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 3).
Изменения в актовой записи (дата, место, основание) — через процедуру внесения исправлений/изменений (№ 143-ФЗ, ст. 70; при необходимости — аннулирование/восстановление записи, ст. 69).
Если нужно уточнить дату/место смерти для ЗАГС/наследства — это делается через суд в порядке особого производства (ГПК РФ ст. 264).
Время открытия наследства — день смерти (ГК РФ ст. 1114).

3) Что сделать на практике

Взять в СМЭ заключение и медицинское свидетельство о смерти (по фактической дате/месту).
Подать в ЗАГС заявление о внесении изменений в запись акта о смерти (приложить: медсвидетельство, прежнее судебное решение/свидетельство о смерти, паспорта/документы о родстве). Основание: № 143-ФЗ ст. 3, 70.
Если ЗАГС откажет (спор о дате/месте) — подать в суд заявление об установлении факта смерти в иную дату/месте (ГПК РФ ст. 264), с обязанием ЗАГС внести изменения.
Нотариусу (по наследству) сообщить об изменении даты/места смерти. Это может сдвинуть срок 6 месяцев (ГК РФ ст. 1114) и повлиять на круг наследников/доли. При пропуске сроков — требовать восстановление (ГК РФ ст. 1155).

4) Выплаты/статусы

Уже назначенные по закону выплаты (по потере кормильца и др.), оформленные добросовестно, обычно перепривязывают к обновлённой записи; вопрос возврата денег не ставится, если недостоверных сведений умышленно не сообщалось. При необходимости фонд/ведомство запросит обновлённые реквизиты акта ЗАГС.

Итог

Нет, решение суда о смерти не аннулируют, если нашли тело; корректируют запись ЗАГС (а при споре — через суд). Ключевые нормы: ГК РФ ст. 46, 1114; ГПК РФ ст. 264; Закон № 143-ФЗ ст. 3, 69–70.