Сокрашение штатной единици

в связи с сокрашением штата и со слов ОК во избежание бумажной волокиты просят написать заявление такой формы .-прошу уволить меня в связи с сокращением численности работников предприятия . вопрос нет ли в данном заявлении подвоха.Спасибо

, руслан, г. Ульяновск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

    расторжение трудового договора в связи с сокращением  производится  по инициативе работодателя (а не сотрудника/работника по заявлению) (п. 2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ).

    Предупреждение сотрудника/работника  о предстоящем увольнении и его согласие на расторжение с ним трудового договора "фиксируется" подписью увольняемого на общем приказе о планируемом сокращении или на отдельном приказе, оформленном на работника.

    При этом, рекомендуется принимать во внимание, что процедура увольнения не может проводиться без предложения сначала работнику, в письменной форме, другой имеющейся работы (вакантной должности) в той же организации, соответствующей квалификации работника; при отсутствии такой работы — вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья (ст.81 ТК РФ).

При отсутствии такой работы (на основании штатного расписания), а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор с конкретным работником прекращает свое действие. Отказ увольняемого по сокращению от перевода на другую работу оформляется  соответствующим актом (об отказе), с личной подписью увольняемого.

Т.о., процедура увольнения по сокращению,  согласно трудового законодательства, никакого заявления от увольняемого работника не предусматривает.

с уважением,

Елена

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Законодательством не предусмотрено написание заявления при сокращении, так как это расторжение трудового договора по инициативе работодателя. В данном случае работодатель страхует себя от возможного риска восстановления работника на работе в связи с невыполнением всей процедуры сокращения.