Через 4 часа компания делает нам желаемый обмен на этот новый рейс по старой цене - теперь у нас на руках 4 билета на двоих на один рейс по разным ценам

Мы с супругой приобрели билеты на рейс №А46218 Анталья - Минводы на 09 ноября 2025 г. от авиакомпании Азимут. 20 октября на мою эл.почту приходит сообщение от Азимут - рейс отменяется до марта 2026 г., предлагают сдать или обменять. Мы находим на сайте Азимут рейс на нашу дату 09 ноября отправление в то же время по тому же маршруту, но по новым более дорогим ценам номер рейса ужу №А46220 . Просим обменять на новый рейс по старой цене - ждем 2-3 дня и понимая что можем не дождаться добровольно покупаем на этот рейс билеты по новой цене. Через 4 часа компания делает нам желаемый обмен на этот новый рейс по старой цене - теперь у нас на руках 4 билета на двоих на один рейс по разным ценам. Пишем по образцу заявление на возврат средств билетов купленных по дорогой цене и получаем ответ:

Добрый день!

Юрий, советуем Вам воздержаться от высказываний, оскорбляющих действие сотрудников авиакомпании, таких ка "развод", "тупо надули пассажиров".

По Вашей ситуации сообщаем следующее, все заявки , поступающие на адрес электронной почты авиакомпании , обрабатываются в течение суток. Ваша заявка была отработана в течение 4 часов.

Обмен авиабилетов произведен по Вашему обращению.

Покупка новых авиабилетов является проявлением Вашей доброй воли. Какие претензии могут быть к сотрудникам, которые оперативно отработали Вашу заявку на обмен авиабилетов?

Почему Вы не дождавшись ответа на Ваше обращение совершили покупку новых авиабилетов и не уведомили авиакомпанию об отмене заявки на обмен?

Таким образом, в сложившейся ситуации вина полностью лежит на пассажире. По заказу NLQTYF билеты оформлены по тарифу "Легкий". Добровольный возврат запрещен. Оснований для вынужденного возврата денежных средств нет.

Подтвердите аннулирование мест на рейсе по заказу NLQTYF.

С уважением,

Ольга

Специалист отдела клиентской поддержки

АО "Авиакомпания АЗИМУТ"

, юрий полушин, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Юрий, в вашем вопросе слышится не просто спор о «правильно или неправильно», а обида и тревога: вы лишились времени и спокойствия, оказались перед выбором — ждать и рисковать местами или платить ещё раз, а в ответ услышали сухое «сами виноваты». Это действительно неприятно. Но если отбросить эмоции и спокойно разложить ситуацию по полочкам, то видно: по закону вы правы, а ваши действия — логичны и добросовестны. Главное — грамотно оформить требования и собрать доказательства.

Начнём с фактов. Перевозчик отменил ваш исходный рейс. А это — ключевой момент, потому что согласно пункту 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ и пункту 227 Федеральных авиационных правил № 82 (ФАП-82), если рейс отменён, отказ пассажира от перевозки считается вынужденным, а значит, билет подлежит возврату в полном объёме, независимо от тарифа. Альтернатива — бесплатный обмен или перевозка другим рейсом без доплат. Это правило действует автоматически, не нужно ни доказывать, ни умолять авиакомпанию. К тому же сам «Азимут» на своём сайте подтверждает, что при отмене или задержке предусмотрен вынужденный возврат или обмен, и указывает каналы для обращения.

Дальше всё пошло по типичному для таких случаев сценарию. Вы, опасаясь, что тянуть с обменом — значит остаться без мест и столкнуться с ростом цены, купили второй комплект билетов на тот же рейс. Потом «Азимут» всё-таки оформил обмен по старой цене, и возникли дубли: по два билета на одного пассажира на один и тот же рейс. Возникает логичный вопрос: можно ли требовать возврат именно за «дорогие» билеты, ведь рейс в итоге один?

Здесь есть два юридических пути.

Первый — рассматривать ваши расходы как убытки из-за бездействия перевозчика. Всё тот же пункт 2 статьи 108 ВК РФ говорит не только об отмене рейса, но и об иных действиях или бездействии перевозчика, которые привели к ненадлежащему исполнению договора. Если вы запросили вынужденный обмен, но перевозчик не произвёл его в разумный срок, в результате чего вам пришлось купить новые, более дорогие билеты, — это убытки по статье 15 Гражданского кодекса РФ. И здесь же включается Закон «О защите прав потребителей»: если перевозчик не удовлетворит претензию добровольно, вы вправе требовать штраф 50 % от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). Ключевой момент — хронология. Если у вас есть доказательства, что вы написали об обмене, ждали день или два, а ответа не было, позиция становится очень сильной.

Второй путь — рассматривать «дорогие» билеты как дублирующую перевозку, по которой услуга фактически не предоставлена. Два билета на одного человека на один рейс — это объективный дубль. Перевозка физически выполняется по одному билету, а второй остаётся неиспользованным не из-за вашей прихоти, а из-за производственной ситуации, вызванной отменой рейса и задержкой обмена. В этом случае можно требовать вынужденный возврат по заказу NLQTYF, сославшись на те же п. 2 ст. 108 ВК РФ и п. 227 ФАП-82. По сути, вы не получили услугу, за которую заплатили, а значит, удержание денег будет неосновательным обогащением перевозчика.

Здесь важно понимать: если согласиться с позицией «сами купили — сами виноваты», авиакомпания получает двойную оплату за одну перевозку. Суд, как правило, такую выгоду не одобряет, особенно если пассажир действовал разумно, стараясь не сорвать поездку, а перевозчик затянул с оформлением обмена.

Ваши сильные аргументы очевидны: сам факт отмены рейса — стопроцентное основание для вынужденного возврата или обмена; плюс любые доказательства того, что вы обращались заранее, а перевозчик промедлил. Слабое место одно — если временной разрыв между обращением и покупкой «дорогих» билетов слишком мал (например, всего несколько часов), тогда придётся делать упор не на бездействие, а на сам факт дублирования и добросовестность ваших действий.

Что делать сейчас? Во-первых, не подтверждайте аннулирование дорогих билетов до того, как получите письменное согласие на возврат. Во-вторых, соберите доказательства в правильном порядке: уведомление об отмене рейса, дату и время вашего первого письма об обмене, автоответы, момент покупки новых билетов, момент оформления обмена «по старой цене» и желательно скриншот сайта с актуальной ценой в тот момент. Всё это потом станет не просто аргументами, а доказательствами причинно-следственной связи.

Далее стоит направить перевозчику официальную претензию. Формулируйте спокойно, по-деловому, без эмоций. В ней изложите суть: «20.10.2025 получено уведомление об отмене рейса A46218 Анталья—Минеральные Воды. В тот же день направлено обращение об обмене на рейс A46220 без доплат. В течение ___ часов обмен произведён не был, поэтому вынужденно приобретены новые билеты (заказ № …). Спустя ___ часов обмен всё-таки произведён, образовался дубль». Сошлитесь на п. 2 ст. 108 ВК РФ и п. 227 ФАП-82, потребуйте возместить убытки в размере стоимости новых билетов либо оформить вынужденный возврат по заказу NLQTYF. Укажите срок ответа — 30 дней (ст. 127.1 ВК РФ) и предупредите, что при отказе или отсутствии ответа обратитесь в Росавиацию, Роспотребнадзор и суд, где дополнительно потребуете штраф 50 % и компенсацию морального вреда.

Если перевозчик промолчит или откажет, следующая ступень — жалоба в Росавиацию (она дисциплинирует авиакомпании) и затем иск в суд по вашему месту жительства. Госпошлина в таких делах не платится, потому что вы — потребитель. К иску прикладывайте всё: билеты, чеки, переписку, скриншоты, ответы.

Сроки позволяют действовать спокойно: на предъявление претензии у вас шесть месяцев (по внутренним перевозкам), ответ перевозчик должен дать в течение 30 дней, а общая исковая давность по пассажирским перевозкам — три года.

И последнее: не допускайте типичных ошибок. Не аннулируйте билеты без письменного согласия на возврат, не ограничивайтесь пустым шаблоном претензии, не перегружайте текст эмоциями. В суде ценится чёткая, логичная и корректная позиция.

Итак, ваша стратегия проста. Зафиксировать хронологию, направить грамотно составленную претензию с двумя вариантами удовлетворения (возврат убытков или вынужденный возврат по дублю), дождаться ответа и, если потребуется, идти дальше — в Росавиацию и суд. В этой ситуации вы не просите «милости», а отстаиваете законное право, прямо закреплённое в п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, п. 227 ФАП-82 и п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей. А если доведёте дело до конца, перевозчик не только вернёт деньги, но и заплатит сверху штраф 50 %.