Добрый день, Вероника!
Ваша ситуация требует серьезного внимания, особенно учитывая факты домашнего насилия. Рассмотрим ключевые моменты:
1. По вопросу определения места жительства ребенка:
При разводе суд в первую очередь руководствуется интересами ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ). Учитывая возраст ребенка (1 год и 2 месяца), суды обычно оставляют детей такого возраста с матерью, если нет серьезных оснований для иного решения.
Факты насилия со стороны мужа являются важным аргументом в вашу пользу. Согласно ст. 69 СК РФ, жестокое обращение с детьми, включая физическое или психическое насилие, может быть основанием даже для лишения родительских прав.
2. Финансовое положение:
Отсутствие у вас дохода в период декрета не является препятствием для определения места жительства ребенка с вами. После развода вы имеете право на:
— Алименты на содержание ребенка (ст. 81 СК РФ) — обычно 1/4 от всех доходов отца
— Возможно получение алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет (ст. 89 СК РФ)
— Оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
— Иные социальные выплаты как одинокой матери
3. Доказательства насилия:
Крайне важно собрать доказательства насилия:
— Медицинские справки о побоях (если обращались)
— Заявления в полицию (если подавали)
— Свидетельские показания (родственники, соседи)
— Переписки, аудио- или видеозаписи (если есть)
4. Жилищный вопрос:
То, что жилье съемное, упрощает ситуацию с разделом имущества. После развода вы можете:
— Продолжить снимать отдельное жилье
— Использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий (ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)
5. Прописка ребенка:
Прописка ребенка у родителей мужа не влияет на решение суда об определении места жительства. Это лишь административный вопрос, который можно решить после развода.
6. Порядок действий:
— Подготовьте доказательства насилия
— Подайте заявление о разводе в суд (ст. 21 СК РФ)
— Одновременно подайте иск об определении места жительства ребенка с вами
— Заявите требование о взыскании алиментов
— При необходимости подайте заявление о применении мер защиты (например, судебный запрет на приближение)
Наличие у вас старшего сына 19 лет и у мужа дочери 10 лет от предыдущих браков не имеет прямого влияния на решение суда по вашему младшему ребенку.
Учитывая факты насилия, суд с высокой вероятностью определит место жительства ребенка с вами, если эти факты будут должным образом подтверждены.