Как вернуть документы и телефон, находясь за границей?

Здравствуйте.

Жена подала на развод, забрала документы мужа и телефон его. Его вещи оставила в квартире съемной, сама съехала в другую квартиру. Муж на данный момент находится за границей, и приехать в ближайшее время не может на развод .

В своих соц сетях она публикует посты, в которых рассказывает о интимной жизни со своим мужем, тем самым оскорбляя его и унижая.

Можно ли привлечь ее к ответственности за ее деятельность в интернете? Как вернуть документы и телефон, находясь за границей?

Уточнение от клиента
Хотелось бы ещё уточнить, идёт ли машина в раздел, если она приобретена совместными усилиями. Жена официально нигде не работала за время брака.
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли привлечь ее к ответственности за ее деятельность в интернете?

Ст.137 УК РФ -

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей.....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/