Здравствуйте муж мобилизован с 2022 года получил травму колена при выполнение боевой задачи а точнее разрыв
Здравствуйте муж мобилизован с 2022 года получил травму колена при выполнение боевой задачи а точнее разрыв обеих минисок и перелом со смещением в данный момент назодится в госпитале, командир говорит что с госпиталя сразу на службу ,страховка и отпуск ему не положено , какие у него есть права ?
Добрый день, Анна!
Ситуация, в которой оказался Ваш супруг, регулируется несколькими нормативными актами, и командир, к сожалению, предоставляет Вам неполную информацию о правах мобилизованного военнослужащего, получившего травму при выполнении боевой задачи.
1. Право на страховое возмещение:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», Ваш супруг имеет право на страховую выплату. Статья 4 данного закона устанавливает, что военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы по день окончания военной службы. При получении травмы при исполнении обязанностей военной службы предусмотрена страховая выплата.
2. Право на отпуск:
В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 11), военнослужащие имеют право на отпуск по болезни. Продолжительность отпуска по болезни определяется характером заболевания. Кроме того, после лечения в госпитале военнослужащему положен реабилитационный отпуск, особенно при серьезных травмах, таких как у Вашего супруга.
3. Право на медицинское освидетельствование:
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), Ваш супруг имеет право на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая определит категорию годности к военной службе. При таких серьезных травмах, как разрыв обеих менисок и перелом со смещением, ВВК может установить ограничения по годности или временную негодность к военной службе.
4. Право на единовременное пособие:
В соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации», военнослужащим, получившим ранение (травму) при выполнении задач в ходе СВО, выплачивается единовременное пособие в размере 3 млн рублей.
5. Право на реабилитацию:
После лечения в госпитале Ваш супруг имеет право на реабилитационные мероприятия, включая санаторно-курортное лечение, в соответствии со статьей 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Что рекомендуется сделать:
1. Получить в госпитале полную медицинскую документацию, подтверждающую травму и ее связь с выполнением боевой задачи.
2. Настоять на прохождении военно-врачебной комиссии для определения категории годности к военной службе.
3. Подать рапорт на имя командира части о выплате страхового возмещения и единовременного пособия.
4. Подать рапорт на предоставление отпуска по болезни после выписки из госпитал