2010 он родился и умер а я еще когда родила второго ребенка 2012 получила вместе снилсы на обеих детей на второго и на первого каторый родился и умер для материнского капитала
Ребенок родился живым но умер на 4 день свидетельство есть о рождение но а смерти не дали выписку с бальницы. Изза этого 15 лет как ребенок числиться как живой. 2010 он родился и умер а я еще когда родила второго ребенка 2012 получила вместе снилсы на обеих детей на второго и на первого каторый родился и умер для материнского капитала. Теперь мне нужно через суд признать первого ребенка мертвым и получить свидетельство о смерти. Так что грозит мне за это или же на самом деле признают что это ошибка родильного отделения что не выдали справку?
Добрый день, Зарема!
Ваша ситуация требует внимательного юридического анализа. Рассмотрим несколько аспектов данной проблемы.
Во-первых, согласно действующему законодательству, факт смерти человека подлежит обязательной государственной регистрации. В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации смерти является документ о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
В вашем случае, если медицинское учреждение не выдало справку о смерти ребенка, это является нарушением порядка оформления документов со стороны медицинского учреждения. Однако данное обстоятельство не освобождает от необходимости зарегистрировать факт смерти.
Что касается получения СНИЛС на умершего ребенка и использования его для получения материнского капитала, здесь возникают риски юридического характера. Согласно ст. 159 УК РФ (мошенничество), получение социальных выплат путем предоставления заведомо ложных сведений может квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние.
Для решения вашей проблемы рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти ребенка (в порядке особого производства согласно ст. 264 ГПК РФ). В заявлении необходимо указать, что медицинское учреждение не выдало справку о смерти, что привело к невозможности получения свидетельства о смерти.
2. Собрать все имеющиеся доказательства: свидетельство о рождении, медицинские документы из роддома, выписки из истории болезни, показания свидетелей (медперсонала, если возможно).
3. В судебном заседании акцентировать внимание на том, что отсутствие регистрации смерти произошло по вине медицинского учреждения, а не по вашей инициативе.
Что касается возможных правовых последствий в связи с получением СНИЛС и материнского капитала, здесь многое зависит от конкретных обстоятельств. Если вы не предоставляли заведомо ложных сведений, а действовали, полагаясь на имеющиеся у вас документы (свидетельство о рождении без свидетельства о смерти), то можно аргументировать отсутствие умысла на совершение противоправных действий.
Однако необходимо быть готовой к тому, что после установления факта смерти ребенка могут возникнуть вопросы со стороны Пенсионного фонда относительно правомерности получения материнского капитала, если его оформление было связано с учетом первого ребенка.
В любом случае, первоочередной задачей является установление юридического факта смерти ребенка через суд, что позволит привести документы в соответствие с фактическими обстоятельствами.
Удачи в делах!