Родители, местные жители не согласны с этим, куда обращаться в таких случаях?

Здравствуйте. Подскажите. Местный отдел образования совместно с администрацией муниципального образования хотят рерганизовать школу. Родители, местные жители не согласны с этим, куда обращаться в таких случаях?

, Марина, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В случае несогласия с реорганизацией школы родители и местные жители имеют право защищать свои интересы и интересы детей. Рассмотрим, куда можно обратиться в такой ситуации:

1. Письменное обращение в вышестоящие органы:
— Региональное министерство/департамент образования
— Глава региона (губернатор)
— Министерство просвещения РФ

2. Обращение в надзорные органы:
— Прокуратура (районная, городская, областная)
— Рособрнадзор

Важно знать, что согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, решение о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения (ч. 12 ст. 22).

Кроме того, в соответствии с ч. 11 ст. 22 этого же закона, принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

Рекомендую следующие действия:

1. Организуйте инициативную группу родителей и местных жителей.

2. Составьте коллективное обращение с подписями всех несогласных с реорганизацией. В обращении укажите:
— Конкретные причины несогласия с реорганизацией
— Возможные негативные последствия для детей и местного сообщества
— Требование провести общественные слушания по данному вопросу

3. Запросите в администрации муниципального образования:
— Заключение комиссии по оценке последствий реорганизации
— Документы, подтверждающие учет мнения жителей (если школа в сельском поселении)
— Обоснование необходимости реорганизации

4. Обратитесь в местные СМИ для привлечения общественного внимания к проблеме.

5. Если есть основания полагать, что решение о реорганизации принято с нарушением закона, подайте жалобу в прокуратуру.

6. В крайнем случае, решение о реорганизации можно оспорить в судебном порядке в соответствии с главой 22 КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства).

Помните, что согласно ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», родители имеют право защищать права и законные интересы обучающихся, а также принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

Удачи в делах!