Двигался по главной дороге, начал обгон по прерывистой разметке затем было пересечение со второстепеннои

Двигался по главной дороге, начал обгон по прерывистой разметке затем было пересечение со второстепеннои дорогой перед которым было два отрезка сплошной линии по 30 метров обгон завершил после них на прерывистой. Во время завершения обгона на встречу мне примерно в 350 метров выехал автомобиль ДПС с камерой, остановили посмотрели документы и отпусттли без составления протокола. Какое наказание грозит?

, Вячеслав М, г. Геленджик
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав М!

Рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

Согласно описанной Вами ситуации, Вы совершили обгон, начав его на прерывистой линии разметки, продолжили движение через участок со сплошной линией (два отрезка по 30 метров) в зоне пересечения с второстепенной дорогой, и завершили обгон снова на прерывистой линии.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ (п. 11.4), обгон запрещается на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной. Однако, в Вашем случае Вы двигались по главной дороге, поэтому данное ограничение на Вас не распространяется.

Тем не менее, согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки. Пункт 9.1.1 ПДД РФ указывает, что сплошная линия разметки 1.1 обозначает границы полос движения и запрещает пересекать эту линию или наезжать на нее.

Таким образом, пересечение сплошной линии разметки при обгоне является нарушением ПДД, даже если Вы двигались по главной дороге.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев».

Поскольку сотрудники ДПС остановили Вас, проверили документы, но не составили протокол, возможны следующие варианты развития событий:

1. Они могли зафиксировать нарушение на камеру и впоследствии направить материалы для вынесения постановления. В этом случае Вы получите уведомление о штрафе или повестку в суд (если будет рассматриваться вопрос о лишении прав).

2. Сотрудники ДПС могли не зафиксировать нарушение должным образом или посчитали, что состав правонарушения отсутствует.

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела, протокол может быть составлен в течение двух суток с момента выявления правонарушения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения ПДД составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), а если дело рассматривается судом — 3 месяца.