Какие нарушения оформления сотрудники ДПС допустили
Добрый день. Сотрудники гибдд оформили протокол за управление авто в опьянении. Хотя по факту водитель сидел за рулём в припаркованном, заглушенном авто и выпивал пиво. Сотрудник гибдд подошёл с стороны автомобиль не остонавливали и оформили, авто отправили на штраф стоянку. Водитель отказался от мед освидетельствования, указав что машиной не управлял. На, что и какие статьи указать в суде по данному факту. Какие нарушения оформления сотрудники ДПС допустили
- IMG-20251102-WA0003.jpg
- IMG-20251102-WA0002.jpg
Добрый день, Клиент!
В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов, которые необходимо учесть при защите в суде.
Прежде всего, для привлечения к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) необходимо доказать факт управления автомобилем. Если водитель находился в припаркованном и заглушенном автомобиле и не осуществлял движение, то состава данного правонарушения может не быть.
Ключевые моменты защиты в суде:
1. Отсутствие факта управления транспортным средством. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20, управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на механизмы автомобиля, приводящее его в движение. Если двигатель был заглушен и автомобиль был припаркован, то управления как такового не было.
2. Нарушения процедуры оформления:
— Сотрудники ГИБДД должны были составить протокол об отстранении от управления ТС (ст. 27.12 КоАП РФ), но если управления не было, то и отстранять не от чего.
— Для направления на медицинское освидетельствование должны быть основания, предусмотренные ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ (запах алкоголя, неустойчивость позы, нарушение речи и т.д.).
— Должен быть составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование с указанием оснований.
3. В суде следует ссылаться на:
— ст. 1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности)
— ст. 26.1 КоАП РФ (обстоятельства, подлежащие выяснению по делу)
— ст. 26.2 КоАП РФ (доказательства)
— ст. 24.1 КоАП РФ (задачи производства по делам об административных правонарушениях)
4. Важно указать, что согласно п. 2.7 ПДД РФ запрещается употребление алкогольных напитков после ДТП или остановки по требованию сотрудника полиции до проведения освидетельствования. В вашем случае остановки по требованию сотрудника не было, сотрудник сам подошел к припаркованному автомобилю.
5. Отказ от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) также предполагает, что лицо управляло транспортным средством. Если управления не было, то и состава данного правонарушения нет.
В суде необходимо ходатайствовать о вызове и допросе сотрудников ГИБДД, оформлявших протокол, с целью выяснения всех обстоятельств дела. Также полезно будет предоставить свидетельские показания (если есть свидетели), подтверждающие, что автомобиль был припаркован и заглушен, а водитель не осуществлял движение.
Обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20, где