Какой день считается последним днем действия договора?

Если договор найма квартиры заключен 03.12.2024 г на 11 месяцев. Какой день считается последним днем действия договора?

, Лариса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

По Вашему вопросу о сроке окончания договора найма квартиры могу дать следующие разъяснения.

Если договор найма квартиры заключен 03.12.2024 г. на 11 месяцев, то последним днем действия договора будет 02.11.2025 г.

Согласно статье 190 Гражданского кодекса РФ, срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. В Вашем случае срок определен периодом в 11 месяцев.

В соответствии со статьей 192 Гражданского кодекса РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Таким образом, течение 11-месячного срока начинается 04.12.2024 г.

Согласно статье 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Однако это правило применяется только к срокам для совершения действия, а не к сроку действия договора.

В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда срок установлен для определения момента прекращения обязательства, оно прекращается по истечении последнего дня срока.

При исчислении срока в месяцах, согласно статье 192 ГК РФ, срок истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Таким образом, отсчитывая 11 месяцев от даты 03.12.2024 г., получаем, что последним днем действия договора будет 02.11.2025 г.

Обращаю Ваше внимание, что по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма на новый срок (статья 684 ГК РФ). Если по истечении срока договора наниматель продолжает пользоваться жилым помещением при отсутствии возражений со стороны наймодателя, договор считается продленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 684 ГК РФ).

Удачи в делах!

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Последним днем действия договора найма квартиры, заключенного 3 декабря 2024 года на 11 месяцев, будет 2 ноября 2025 года включительно. Согласно статье 683 Гражданского кодекса РФ, срок договора найма исчисляется от даты начала, и договор прекращается по истечении указанного срока. Если договор не предусматривает иного, то день, предшествующий аналогичной дате следующего месяца, считается последним днем действия (то есть 2 ноября 2025 г.). Желаю успешного решения вашего вопроса.