Здравствуйте, Даниил!
Поскольку часть стоимости дома была оплачена средствами материнского капитала, дети имеют право на доли в недвижимости.
Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ , родители обязаны оформить собственность на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Это обязательство должно было быть выполнено сразу после завершения строительства и оформления права собственности.
Если продажа осуществляется ранее минимального срока владения недвижимостью (для объектов, приобретенных до 2016 года, минимальный срок составляет три года), продавец обязан уплатить налог на доходы физических лиц. Но, поскольку ваш дом был приобретен в 2006 году, минимальный срок владения уже истек, и налог платить не придется.
Продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним детям, возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки проверяют соблюдение прав ребенка и наличие альтернативного жилья.
Что и как сейчас делать, куда идти, и какие документы собирать.
Для продажи дома вам потребуется собрать следующий пакет документов:
-Документ, подтверждающий право собственности на дом и земельный участок.
-Выписка из ЕГРН.
-Технический паспорт БТИ.
-Согласие супруга на продажу (если дом был приобретен в браке).
-Разрешение органов опеки и попечительства (если доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку).
-Договор купли-продажи.
Вам необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ для регистрации права собственности на каждого члена семьи, включая несовершеннолетних детей.
После распределения долей обратитесь в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу. Необходимо представить документы, подтверждающие, что ребенок получит равноценное жилье взамен продаваемого.
Составьте договор купли-продажи, включив в него условия передачи денег и перехода права собственности. Заверять договор у нотариуса необязательно, однако некоторые покупатели предпочитают нотариальное удостоверение сделки.
Подайте заявление о переходе права собственности вместе с договором купли-продажи и необходимыми документами в Росреестр или МФЦ.