Будут ли делать запрос выписки из личного дела по прошлому месту службы ФСИН, если я устраиваюсь на контракт в ФТС

Здравствуйте. Будут ли делать запрос выписки из личного дела по прошлому месту службы ФСИН, если я устраиваюсь на контракт в ФТС

, ИВАН, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ИВАН!

При трудоустройстве на службу по контракту в Федеральную таможенную службу (ФТС) действительно будет осуществляться запрос выписки из личного дела по прошлому месту службы в ФСИН.

Это обусловлено требованиями Федерального закона от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», а также Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», положения которого применяются к правоотношениям, связанным со службой в таможенных органах.

При поступлении на службу в ФТС проводится комплексная проверка кандидата, включающая:
1. Изучение личного дела с предыдущего места службы
2. Проверку достоверности представленных сведений
3. Оценку профессиональных и личностных качеств

Согласно п. 5 ст. 7 ФЗ «О службе в таможенных органах РФ», при поступлении на службу гражданин обязан представить необходимые документы и сведения о себе, а кадровые подразделения имеют право запрашивать информацию с предыдущих мест службы.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ», при переходе сотрудника на службу в другой федеральный орган исполнительной власти его личное дело передается на новое место службы. В вашем случае будет запрошена выписка из личного дела, содержащая сведения о прохождении службы, поощрениях, взысканиях, результатах аттестаций и иную значимую информацию.

Обращаю ваше внимание, что при переходе из ФСИН в ФТС особое внимание уделяется:
— причинам увольнения из ФСИН
— наличию/отсутствию дисциплинарных взысканий
— результатам служебных проверок
— характеристикам с места службы

Данная процедура является стандартной при переходе между силовыми ведомствами и направлена на обеспечение качественного отбора кандидатов на службу.

Удачи в делах!