Будут ли делать запрос выписки из личного дела по прошлому месту службы ФСИН, если я устраиваюсь на контракт в ФТС
Здравствуйте. Будут ли делать запрос выписки из личного дела по прошлому месту службы ФСИН, если я устраиваюсь на контракт в ФТС
Добрый день, ИВАН!
При трудоустройстве на службу по контракту в Федеральную таможенную службу (ФТС) действительно будет осуществляться запрос выписки из личного дела по прошлому месту службы в ФСИН.
Это обусловлено следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» устанавливает порядок поступления на службу в таможенные органы и предусматривает проведение проверки сведений, представляемых гражданином при поступлении.
2. Приказ ФТС России от 01.12.2008 № 1504 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации» регламентирует процедуру изучения личных и деловых качеств кандидатов.
3. Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (применяется по аналогии), при поступлении на государственную службу осуществляется взаимодействие между государственными органами по вопросам прохождения службы.
Поскольку и ФСИН, и ФТС являются федеральными службами, при переходе из одного ведомства в другое обязательно запрашивается личное дело или выписка из него. Это делается для:
— проверки достоверности сведений, указанных в анкете;
— изучения предыдущего опыта службы;
— анализа причин увольнения;
— проверки наличия/отсутствия дисциплинарных взысканий;
— оценки профессиональных качеств и результатов предыдущей службы.
Такая практика является стандартной процедурой при трудоустройстве в государственные органы лиц, ранее проходивших службу в иных силовых структурах. Запрос направляется в рамках проведения проверочных мероприятий кадровой службой ФТС.
Удачи в делах!