Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обман при устройстве на работу с залогом

Здравствуйте! Хочу устроиться курьером юридической документации. На собеседование просят принести трудовую книжку, паспорт и пенсионное свидетельство. Также просят внести залог в размере 1000 рублей. Это обман при приеме на работу? И если такие случаи предусмотрены, то какие документы могут гарантировать, что мне вернут залог?

11 Июня 2014, 14:23, вопрос №474122 Валерия, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Не обман ли это? И если такие случаи предусмотрены, то какие документы могут гарантировать, что мне вернут залог?

    Валерия

    Это более, чем обман. Никакой залог Вам не вернут и тем более, гарантии, что Вы будете оформлены в соответствии с ТК РФ — нет!

    Устройство на работу БЕСПЛАТНО!

    11 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Как они предлагают вам, в этом случае, оформить залог на указанную сумму?

    11 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Валерия.

    Получение денег в залог при приеме на работу трудовым законодательством не предусмотрено. 

    Залог -это понятие из гражданского права. Залогом обеспечивается исполнение какого либо обязательство. 

    Ваши отношения с работодателем — трудовые. В трудовом праве никаких залогов нет. И не может быть по определению. 

    Что, предполагается, будет обеспечивать залог? 

    11 Июня 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия! Конечно же, это чистой воды обман. Взимание денежных средств при устройстве на работу не допускается. Работодатель имеет право либо принять Вас на работу, либо отказать.

    09 Сентября 2017, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats