Обман при устройстве на работу с залогом

Здравствуйте! Хочу устроиться курьером юридической документации. На собеседование просят принести трудовую книжку, паспорт и пенсионное свидетельство. Также просят внести залог в размере 1000 рублей. Это обман при приеме на работу? И если такие случаи предусмотрены, то какие документы могут гарантировать, что мне вернут залог?

, Валерия, г. Самара
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Не обман ли это? И если такие случаи предусмотрены, то какие документы могут гарантировать, что мне вернут залог?

Валерия

Это более, чем обман. Никакой залог Вам не вернут и тем более, гарантии, что Вы будете оформлены в соответствии с ТК РФ — нет!

Устройство на работу БЕСПЛАТНО!

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Как они предлагают вам, в этом случае, оформить залог на указанную сумму?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Валерия.

Получение денег в залог при приеме на работу трудовым законодательством не предусмотрено.

Залог -это понятие из гражданского права. Залогом обеспечивается исполнение какого либо обязательство.

Ваши отношения с работодателем — трудовые. В трудовом праве никаких залогов нет. И не может быть по определению.

Что, предполагается, будет обеспечивать залог?

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия! Конечно же, это чистой воды обман. Взимание денежных средств при устройстве на работу не допускается. Работодатель имеет право либо принять Вас на работу, либо отказать.