Но он хочет вернуться, и боится что его посадят, или возможно такое что ему напишут отношение и сможет ли он в таком случае перевестись в другую войсковую часть?
Здравствуйте, мой муж вовремя не смог вернуться на зону Сво , и его объявили в соч. Но он хочет вернуться , и боится что его посадят, или возможно такое что ему напишут отношение и сможет ли он в таком случае перевестись в другую войсковую часть ?, находясь в соч
Добрый день, Амина!
Ваш вопрос касается серьезной ситуации, связанной с самовольным оставлением воинской части вашим мужем, который находится в зоне СВО.
Согласно действующему законодательству, самовольное оставление части или места службы (СОЧ) является воинским преступлением и регулируется статьей 337 Уголовного кодекса РФ. В условиях военного времени или в боевой обстановке ответственность ужесточается и может квалифицироваться по статье 338 УК РФ (дезертирство).
В вашей ситуации важно понимать следующее:
1. Добровольное возвращение в часть является смягчающим обстоятельством. Согласно примечанию к статье 337 УК РФ, военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
2. В условиях СВО действуют особые правила. Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами установлены специальные положения относительно дисциплинарной и уголовной ответственности военнослужащих.
3. Перевод в другую войсковую часть после самовольного оставления части возможен только после решения вопроса о юридической ответственности. Сам по себе перевод не является способом избежать ответственности.
Рекомендую вашему мужу:
1. Связаться с командованием части и сообщить о своем намерении вернуться. Возможно, командир примет во внимание добровольное возвращение.
2. Подготовить объяснение причин самовольного оставления части с указанием всех смягчающих обстоятельств.
3. Учитывать, что в условиях СВО военная прокуратура и военные суды рассматривают подобные дела с учетом боевой обстановки и могут применять как строгие меры наказания, так и, в определенных случаях, ограничиваться дисциплинарной ответственностью.
Что касается «отношения» (характеристики) — это документ, который может быть составлен командованием части и влияет на решение о дальнейшей службе, но сам по себе не является гарантией от привлечения к ответственности.
Перевод в другую войсковую часть после СОЧ возможен только по решению командования и после урегулирования вопроса об ответственности. В некоторых случаях, если самовольное оставление было вызвано конфликтом в части или другими уважительными причинами, командование может пойти навстречу, но это решается в индивидуальном порядке.
Удачи в делах!
Добрый день, Амина!
Ситуация, в которой оказался Ваш муж, связана с самовольным оставлением части (СОЧ) в зоне проведения специальной военной операции, что является серьезным воинским правонарушением.
Согласно статье 337 Уголовного кодекса РФ, самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при продолжительности свыше двух суток, но не более десяти суток, наказывается арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. Если же срок отсутствия превышает 10 суток, наказание может быть более строгим — до 5 лет лишения свободы.
В условиях военного положения, мобилизации или в военное время ответственность ужесточается согласно статье 338 УК РФ (дезертирство), и наказание может составлять от 5 до 15 лет лишения свободы.
Что касается возможных действий Вашего мужа:
1. Добровольное возвращение в часть может быть смягчающим обстоятельством при рассмотрении его дела. Согласно примечанию к статье 337 УК РФ, военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части было вызвано стечением тяжелых обстоятельств.
2. Относительно «отношения» (характеристики) — командование части действительно может дать характеристику на военнослужащего, но это не освобождает от ответственности за СОЧ.
3. Перевод в другую войсковую часть после самовольного оставления части маловероятен без предварительного разрешения правовых вопросов. Сначала должна быть решена проблема с СОЧ.
Рекомендую Вашему мужу:
— Связаться с командованием части и сообщить о намерении вернуться
— Подготовить документы, подтверждающие причины отсутствия (если были уважительные причины)
— При возвращении быть готовым к разбирательству по факту СОЧ
Важно понимать, что в текущей ситуации СВО правоприменительная практика может отличаться от мирного времени, и многое будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, продолжительности отсутствия и отношения командования.
Удачи в делах!