Вот хотелось бы понять, действительно ли нет смысла подавать на банкротство, если кредит для бизнеса пытались гасить несколько месяцев?

Здравствуйте! Вопрос касаемо долгов и банкротства. Есть человек который набирает долги в течение 10 лет, так как у него проблема - лудомания. Зависим от ставок на спорт. Набирал все возможные кредиты, тонну микрозаймов и.т.д .

Сейчас у него стоит полный самозапрет, но долги остались. На сегодняшний день это примерно разные микрозаймы на сумму около 500000 рублей и 8000000 долг от банка, который выдал ему займ для бизнеса, так как лудоман является ИП. Долг для бизнеса он пытался по началу гасить, буквально несколько месяцев и на этом всё.

Мы звонили в одну из компаний, занимающихся банкротством, но они сказали странную вещь : так как кредит по началу пытались гасить, то почему-то из-за этого, с большой долей вероятности, ему не закроют долги, даже если признают банкротом.

Кстати ИП уже на сегодняшний день ликвидировано по собственному желанию, уже как 4-6 месяцев.

Просто кроме банкротства выхода уже и не видим никакого. Денег просто нет гасить такие суммы.

, Ангелина Александровна Астафьева, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Не вполне понятно — почему вам дали такие пояснения, формально банкротство по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 возможно и в данной ситуации, попытки гасить долги банкротство не исключают. Но лучше все вопросы решать с документами на руках, обратившись к арбитражному управляющему или в компанию по банкротству для консультации.

Всего доброго!

Ангелина Александровна Астафьева
Клиент, г. Санкт-Петербург
ну как сказали банкротом признают, но без списания долгов. 90% что не спишут, так сказали
Ангелина Александровна Астафьева
Клиент, г. Санкт-Петербург
юИзвиняюсь, я уточнила информацию и поняла, что слегка не верно описала ситуация. Там получилось, что платеж на кредит этот был изначально по 100+ тысяч в месяц (кредит на пол года). И заемщик оказывается как раз не платил первые 1-2 месяца вообще ничего и только потом 2-3 раза платил в сумме 80-100 тысяч Т.е из-за того, что он первые 2 месяца не патил, юрист сказал, что это похоже на умышленную неуплату и в таких случаях судьи долги не списывают. А вот если бы было наоборот — сначала платил, а потом перестал, то да, шансы были. Вот скажите пожалуйста, с учетом этого уточнения, можно ли всё равно пробовать оформлять банкротство для списания долгов?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ангелина Александровна!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство, если:

  • сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
  • соблюдено одно из следующих условий:
    • окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
    • основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
    • исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2) банкротство через суд, при этом:

1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.

Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!

Коллега при долге в 8,5 млн. руб. невозможно внесудебное банкротство.

Коллега, я прекрасно это знаю, про сумму там указано

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Долги вполне реально списать.

Я лично проблем не вижу.

Но процедура будет стоить больше 100 000 руб.