Как мне теперь вернуть хоть часть расходов?
Здравствуйте. Подал в суд на автосалон с требованием расторгнуть ДКП авто. Мурыжили больше года. То очереди в суде, то ответчик не явился, то не хватило оснований полагать, что ответчика уведомили должным образом, то дали 2 месяца на сбор оправданий. Вобщем, пока суд да дело, автосалон обанкротили. Суд представил определение о том, что продолжать тяжбы можно в рамках арбитража. Я заплатил судебный сбор (иск на 4,5 млн), заплатил юристам, оплатил 2 экспертизы, ездил больше года на арендованной машине, и теперь мне суд просто сказал "иди пасись в поле" ? Сначала обманули в автосалоне, а потом государство меня послало в даль. Как так то? Как мне теперь вернуть хоть часть расходов? Заранее благодарен.
Алексей!
К сожалению, так бывает. Если процдура банкротства была введена судом на законных основаниях по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, то все обязательства должника могут исполняться только на условиях процедуры банкротства с учётом очерёдности платежей и при наличии достаточной конкурсной массы, государство никаких гарантий возмещения ущерба в таких случаях не даёт.
Всего доброго!
Здравствуйте, Алексей.
В данном случае, чтобы определить возможно ли что-либо сделать, необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу. Да и желательно судебных разбирательств.
Иск на расторжение ДКП тоже есть смысл проверить на перспективы.
За правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург (родился и жил в г. Красноярск-45, ныне г. Зеленогорск Красноярского края).
Здравствуйте, Алексей! С момента оплаты госпошлины не истекло три года? Я правильно понимаю, что суд дело так и не рассмотрел? Процитируйте по возможности последнее определение суда. Согласно ст. 333.40 ч. 1 п 3 НК РФ Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.