По каким обстоятельствам можно перевестись в тыл служить по месту жительства если ты доброволец контрактник

, Виктория, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Ваш вопрос касается возможности перевода военнослужащего-контрактника (добровольца) для прохождения службы в тылу по месту жительства.

Согласно действующему законодательству, перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту (в том числе добровольца), в тыловые подразделения по месту жительства возможен в следующих случаях:

1. По состоянию здоровья — если военно-врачебная комиссия признает военнослужащего ограниченно годным к военной службе или не годным к службе в определенных местностях. Основание: ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. По семейным обстоятельствам:
— Если военнослужащий является единственным родителем несовершеннолетнего ребенка (детей);
— Если военнослужащий воспитывает ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав и т.д.);
— Если военнослужащий имеет на иждивении трех и более детей;
— Если военнослужащий осуществляет уход за близким родственником, нуждающимся в постоянном уходе по состоянию здоровья (при наличии заключения медицинской организации);
— Если жена военнослужащего находится в состоянии беременности сроком не менее 22 недель.

Данные основания предусмотрены п. 1 ст. 17 и п. 5 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

3. В связи с организационно-штатными мероприятиями — при сокращении должности в одной воинской части и наличии вакантной должности в другой (тыловой) части.

4. По состоянию здоровья членов семьи — если они нуждаются в длительном лечении и проживают в определенной местности (подтверждается медицинским заключением).

Важно отметить, что для добровольцев, заключивших контракт в период проведения специальной военной операции, могут действовать особые условия, установленные Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующими нормативными актами.

Для инициирования перевода необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира части с указанием причин перевода;
2. Приложить документы, подтверждающие основания для перевода (медицинские справки, свидетельства о рождении детей, справки о составе семьи и т.д.);
3. Дождаться рассмотрения рапорта по команде.

Обратите внимание, что окончательное решение о переводе принимается командованием с учетом интересов военной службы и наличия соответствующих вакантных должностей в тыловых подразделениях.

Удачи в делах!

Добрый день, Виктория!

1. По состоянию здоровья — если военно-врачебная комиссия (ВВК) установила ограничения по состоянию здоровья, не позволяющие проходить службу в текущих условиях, но допускающие прохождение службы в других условиях (статья 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

2. По семейным обстоятельствам — в случаях:
— Если супруг(а) военнослужащего также проходит военную службу и переведен(а) к новому месту службы;
— Необходимость ухода за близким родственником (родителями, супругом, детьми), нуждающимся в постоянном уходе по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению (пункт 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

3. В связи с организационно-штатными мероприятиями — при сокращении должности в текущем месте службы и наличии вакантной должности в тыловом подразделении по месту жительства (статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы).

4. В случае гибели (смерти) близкого родственника военнослужащего — супруга, ребенка, родителя, родного брата, родной сестры в связи с участием в боевых действиях (пункт 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы).

Для инициирования перевода необходимо:
2. Приложить документы, подтверждающие основания для перевода (медицинские заключения, свидетельства о рождении детей, справки о составе семьи и т.д.);

Обратите внимание, что окончательное решение о переводе принимается командованием с учетом потребностей Вооруженных Сил РФ и наличия соответствующих вакантных должностей в тыловых подразделениях.

Удачи в делах!