Можно ли взыскать через суд залог за аренду квартиры при удержании средств за износ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если смысл обращаться с исковым заявлением в суд? Снимала квартиру с 7.02.2022 до 19.09.2025 года. Когда съехала мне не отдали 15.000 ₽ за 18 оставшихся дней. Сначала говорили потом отдадим, а потом «нет оставим за изношенную дверь». Из документов подписывала только этот договор. Ответьте по почте пожалуйста.

  • 9a03ff87-0da7-49d3-924f-5c35572d35ae
    .jpeg
  • fc9d9fed-3400-44b2-acf8-2cb4799f4012
    .jpeg
, Наталья, Евпатория

Здравствуйте.
Да, имеет смысл обратиться в суд. По договору аренды от 07.02.2022 г. арендатор обязан вернуть квартиру в нормальном состоянии, но удержание 15 000 ₽ возможно только при наличии доказанных повреждений. «Изношенная дверь» без акта и подтверждения не является законным основанием.

Нужно направить арендодателю письменную претензию с требованием вернуть 15 000 ₽ в течение 10 дней. Если не вернут — подавайте иск в мировой суд по месту нахождения квартиры, приложив договор, переписку и доказательства платежей.

Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат (Обращаться в чате).