Могут ли его лишить гражданства?

Здравствуйте,у меня есть муж (брак зарегистрирован в Грузии,у него двойное гражданство Грузии-Рф) ,детей нет .Муж получил гражданство Рф около 10 лет назад .Ему сейчас 50.На воинский учет не вставал .Могут ли его лишить гражданства ?

, Андрей Фурсенко, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, мужа не могут лишить гражданства РФ, так как наличие двойного гражданства не является основанием для утраты российского гражданства.

Это закреплено в статье 10 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О гражданстве Российской Федерации».

Однако с 2024 года существует основание для прекращения гражданства РФ — непостановка на воинский учёт. Если натурализованный гражданин получил паспорт, но в течение недели не подал данные через Госуслуги или двух недель не явился в военкомат, военный комиссариат направляет сведения в МВД. Если в течение 30 дней ситуация не исправлена, начинается процедура прекращения гражданства и аннулирования паспорта.

Андрей Фурсенко
Клиент, г. Москва
Так ваш ответ не конкретен.С одной стороны вы сказали нельзя, а с другой могут