Правильно ли оформлена недвижимость

У нас есть 2 квартиры (Москва), у меня и у мамы. Мы прописаны в разных (я с сыном в одной), в другой мама с моим братом. Брат в 2009 году был лишен дееспособности в виду шизофрении на фоне алкоголизма и помещен в интернат в Московской области. Из квартиры он выписан. Мать хочет завещать квартиру только мне, о чем и указала в своем завещании. Вопрос, какое все-таки имеет право брат и может ли повлиять на наследство его интернат?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ирина!

В случае завещания на квартиру брат, поскольку является недееспособным, будет иметь обязательную долю в размере 1\4 квартиры.

Просто у Вас в вопросе не было просьбы сослаться на ГК. А  предусмотрено это ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.