Можно узнать, что мне с этой акцией делать?

У меня есть одна акция AVVA ( Автомобильный всеросийский альянс). Можно узнать, что мне с этой акцией делать?

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вопросу о Вашей акции АВВА (Автомобильный Всероссийский Альянс) могу предоставить следующую информацию.

АО «АВВА» было создано в 1993 году как народное предприятие. К сожалению, компания прекратила свою деятельность много лет назад. Акции АВВА фактически являются «мертвыми» ценными бумагами, поскольку компания-эмитент прекратила свое существование.

Что можно сделать с такой акцией:

1. Проверить актуальный статус эмитента. Вы можете обратиться в Центральный банк РФ (как регулятор рынка ценных бумаг) или проверить информацию в ЕГРЮЛ через сайт ФНС России (nalog.gov.ru). Это позволит точно установить, существует ли юридически компания-эмитент.

2. Если компания ликвидирована, то согласно ст. 419 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается ликвидацией юридического лица. Это означает, что требовать что-либо по акциям ликвидированной компании невозможно.

3. Если компания находится в процессе банкротства, то в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, акционеры удовлетворяют свои требования в последнюю очередь после всех кредиторов. На практике до акционеров средства обычно не доходят.

4. Если вдруг окажется, что компания существует или была реорганизована, Вы можете обратиться к ее правопреемнику с запросом о судьбе Ваших акций.

5. В качестве альтернативы, акцию можно сохранить как исторический документ или предмет коллекционирования. Некоторые старые ценные бумаги имеют определенную коллекционную ценность.

Важно отметить, что по прошествии стольких лет шансы на получение какой-либо материальной выгоды от акции АВВА крайне малы. Компания была частью волны «народных» предприятий 1990-х годов, многие из которых не выжили в условиях формирующейся рыночной экономики.

Удачи в делах!

Добрый день, Светлана!

По вопросу о Вашей акции AVVA (Автомобильный всероссийский альянс) могу предоставить следующую информацию.

АО «AVVA» (Автомобильный всероссийский альянс) было создано в 1993 году как инвестиционная компания для привлечения средств на развитие АвтоВАЗа. К сожалению, компания прекратила свою деятельность много лет назад, и большинство ее акций обесценились.

Для владельцев акций AVVA существует несколько возможных вариантов действий:

1. Проверить актуальный статус акции. Для этого Вам необходимо обратиться в реестр акционеров компании. Реестродержателем АО «AVVA» являлась компания АО «Регистраторское общество „СТАТУС“. Вы можете связаться с ними для получения информации о текущем состоянии Ваших акций.

2. Если компания была ликвидирована в установленном законом порядке, то, к сожалению, акции не имеют юридической силы. Согласно ст. 61 Гражданского кодекса РФ, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

3. Если компания была реорганизована, то в соответствии со ст. 58 ГК РФ, права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к его правопреемникам. В этом случае Вы можете иметь право на акции компании-правопреемника.

4. Вы также можете проверить, не проводилась ли процедура выкупа акций у миноритарных акционеров согласно ст. 84.8 Федерального закона „Об акционерных обществах“ от 26.12.1995 N 208-ФЗ.

Для получения точной информации рекомендую следующие шаги:

1. Обратитесь в АО „Регистраторское общество “СТАТУС» с запросом о состоянии Ваших акций.
2. Проверьте информацию в ЕГРЮЛ о текущем статусе АО «AVVA» на сайте ФНС России (https://egrul.nalog.ru/).
3. Если компания существует, направьте письменный запрос в АО «AVVA» о состоянии Ваших акций и возможности их реализации.

К сожалению, инвестиции в подобные компании в 1990-х годах часто оказывались неудачными, и многие акционеры не смогли вернуть вложенные средства. Тем не менее, проверка актуального статуса Ваших акций позволит Вам принять обоснованное решение о дальнейших действиях.

Удачи в делах!