Я карту получаю детские пособия И получаю денежное довольствие муж у меня на сво могут они списать деньги или нет?
Добрый день подскажите пожалуйста у меня карте арест ИП.
Я карту получаю детские пособия
И получаю денежное довольствие муж у меня на сво могут они списать деньги или нет ? С карты сбербанка
Добрый день, Марина!
По Вашему вопросу о возможности списания денежных средств с карты Сбербанка, на которую поступают детские пособия и денежное довольствие мужа, участвующего в СВО, могу дать следующие разъяснения.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», существуют категории доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, статья 101 данного закона устанавливает перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
1. Детские пособия относятся к социальным выплатам, на которые не может быть обращено взыскание согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
2. Что касается денежного довольствия военнослужащих, участвующих в СВО, то согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, были внесены изменения в законодательство, которые предусматривают дополнительные меры защиты доходов участников СВО. В частности, на выплаты военнослужащим, участвующим в СВО, и членам их семей также распространяется иммунитет от взыскания.
Важно отметить, что для защиты этих средств от списания Вам необходимо:
1. Уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что на арестованную карту поступают защищенные от взыскания выплаты. Подайте заявление с приложением документов, подтверждающих характер поступающих средств (справки о назначении пособий, документы о статусе мужа как участника СВО).
2. Рекомендую открыть специальный социальный счет в банке для получения детских пособий, так как на такие счета не может быть обращено взыскание в силу закона.
3. Если списание уже произошло, Вы имеете право подать заявление судебному приставу о возврате неправомерно списанных средств с приложением документов, подтверждающих их целевой характер.
Обратите внимание, что банк обязан соблюдать требования законодательства о защите определенных видов доходов от взыскания, но для этого банк должен иметь возможность идентифицировать эти доходы. С 1 июня 2020 года действует механизм, согласно которому социальные выплаты маркируются специальным кодом, что позволяет банкам не допускать их списания.
Удачи в делах!
Добрый день, Марина!
По Вашему вопросу о возможности списания денежных средств с карты Сбербанка, на которую поступают детские пособия и денежное довольствие мужа, участвующего в СВО, могу предоставить следующую информацию:
1. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 101 устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся:
— пункт 1 части 1 статьи 101: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также пособий гражданам, имеющим детей;
— пункт 16 части 1 статьи 101: денежные выплаты, осуществляемые в связи с участием лица в специальной военной операции.
2. Дополнительно, Федеральным законом от 30.12.2021 № 444-ФЗ были внесены изменения в статью 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», которые усилили защиту социальных выплат от взыскания.
3. С 1 февраля 2022 года банки обязаны маркировать социальные выплаты специальным кодом, который защищает их от списания по исполнительным документам.
4. Важно отметить, что для обеспечения защиты этих средств от взыскания, они должны поступать на отдельный банковский счет, предназначенный для социальных выплат. Если детские пособия и выплаты мужа за СВО поступают на обычный счет и смешиваются с другими доходами, их защита может быть затруднена.
5. В случае если арест уже наложен, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с денежных средств, являющихся социальными выплатами. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие, что на счет поступают именно детские пособия и выплаты за участие в СВО.
6. Также Вы можете обратиться в отделение Сбербанка с просьбой предоставить выписку по счету с указанием источников поступления средств, которая поможет доказать, что арестованные средства относятся к защищенным категориям.
7. Если средства уже были списаны, Вы имеете право подать заявление судебному приставу о возврате неправомерно взысканных сумм или обжаловать его действия в судебном порядке.
Удачи в делах!