Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение не по собственному желанию

Добрый день! я работаю в госуд. бюджетной организации,материально ответственное лицо. сменилось руководство участка и вынуждают уволиться по собственному желанию.Хотят на мое место посадить свою девушку.Специально изменили график работы по которому я точно не смогу работать т.к.есть работа по совмещению,которую не хочу терять,потому что нахожусь в разводе и воспитываю одна дочь 12 лет.

Как быть и что делать в такой ситуации? Спасибо

11 Июня 2014, 13:55, вопрос №474094 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    Работодатель не может заставить Вас уволиться по собственному желанию, это может быть только Ваше волеизъявление и не более того. Работодатель может уволить по своей инициативе по ст. 81 ТК РФ, но только по определенным основаниям, где должен быть соблюден ряд процедур.

    В отношении изменения условий трудового договора, его могут менять только с Вашего согласия и такие изменения должны заключаться в письменной форме. Иные действия будут незаконны. Так, в соответствии со ст 72 ТК РФ:

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в ГИТ и прокуратуру.

    С Уважением, Надежда.

    11 Июня 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats