Сможет ли он приватизировать квартиру, если получит землю?
Доброе утро. Муж участник СВО. Плюс к этому сирота. Выдали квартиру по соц.найму. Он имеет право на получение земли под ИЖС. Сможет ли он приватизировать квартиру, если получит землю?
Добрый день, Елена!
Ваш вопрос касается возможности приватизации квартиры, полученной по договору социального найма, при одновременном получении земельного участка под ИЖС как участником СВО и лицом, имеющим статус сироты.
Согласно действующему законодательству РФ, получение земельного участка под ИЖС не является препятствием для приватизации жилого помещения, предоставленного по договору социального найма.
Основные положения, регулирующие данный вопрос:
1. Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает право граждан на приватизацию жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых на условиях социального найма. Статья 1 данного закона гарантирует гражданам право на бесплатную передачу в собственность занимаемых ими жилых помещений.
2. Статья 11 указанного закона определяет, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз.
3. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и недавние изменения в законодательстве, касающиеся участников СВО, предоставляют дополнительные гарантии в жилищной сфере, которые не ограничивают право на приватизацию.
4. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» также не содержит ограничений на приватизацию жилья при получении земельного участка.
Таким образом, Ваш муж имеет полное право как на получение земельного участка под ИЖС (как участник СВО и как сирота), так и на приватизацию квартиры, полученной по договору социального найма. Эти права реализуются независимо друг от друга и не являются взаимоисключающими.
Для приватизации квартиры потребуется подготовить необходимые документы и обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления. Процедура приватизации включает подачу заявления, предоставление документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, и заключение договора передачи жилья в собственность.
Удачи в делах!
Добрый день, Елена!
Ваш вопрос касается возможности приватизации квартиры, полученной по договору социального найма, при одновременном получении земельного участка под ИЖС как участником СВО и сиротой.
Согласно действующему законодательству РФ, получение земельного участка под ИЖС и приватизация жилья по договору социального найма — это два разных права, которые не исключают друг друга.
В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане имеют право на бесплатную приватизацию жилья, которое они занимают по договору социального найма. Статья 2 данного закона устанавливает, что граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.
Что касается получения земельного участка под ИЖС, то это право предоставляется участникам СВО и детям-сиротам на основании региональных законов и постановлений. Например, во многих регионах России приняты нормативные акты, предоставляющие участникам СВО право на получение земельных участков.
Важно отметить, что:
1. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает для сирот право на обеспечение жильем, но не ограничивает их в праве приватизации этого жилья.
2. Меры поддержки участников СВО регулируются отдельными нормативными актами и также не содержат ограничений на приватизацию жилья при получении земельного участка.
Таким образом, Ваш муж имеет полное право как на получение земельного участка под ИЖС (как участник СВО и сирота), так и на приватизацию квартиры, полученной по договору социального найма. Эти права не противоречат друг другу и могут быть реализованы параллельно.
Для приватизации квартиры необходимо обратиться в местную администрацию или МФЦ с соответствующим заявлением и пакетом документов. Процедура приватизации регламентирована вышеуказанным законом о приватизации жилищного фонда.
Удачи в делах!