Добрый день.
Согласно части 1 статьи 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Часть 4.1 статьи 79 УК РФ устанавливает, что при рассмотрении ходатайства об УДО суд учитывает: поведение осужденного, отношение к труду и учебе в течение всего периода отбывания наказания, наличие поощрений и взысканий, отношение к совершенному деянию, а также то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб.
Принципиально важным является пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания». В нем указано: «Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь частично, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании».
Таким образом, если осужденный принимает меры к возмещению вреда (направляет зарплату и пенсию на погашение долга), но в силу объективных причин (низкий доход, инвалидность, заболевание) вред возмещен частично, это не может быть единственным основанием для отказа в УДО.
В вашем случае имеются следующие обстоятельства:
-Отбыто более половины срока наказания — формальное основание для обращения с ходатайством об УДО выполнено (часть 3 статьи 79 УК РФ).
-Выплачено 100 000 рублей до вынесения приговора — свидетельствует о добросовестном отношении осужденного к возмещению вреда.
-Зарплата и пенсия направляются на погашение долга — осужденный принимает реальные меры к возмещению вреда, что является объективным обстоятельством в его пользу.
-Положительные характеристики, добросовестное отношение к труду — соответствуют критериям части 4.1 статьи 79 УК РФ для применения УДО.
-Инвалидность с детства, тяжелое заболевание (пневмония, кисты в легких), отсутствие должного лечения — объективные обстоятельства, ограничивающие возможности осужденного по возмещению вреда и требующие гуманного подхода со стороны суда.
Довод апелляционного суда о том, что «подсудимый ничего не предпринимает», прямо противоречит фактическим обстоятельствам — осужденный направляет свои доходы на погашение долга, что подтверждается документально.
Подводя итог: подача кассационной жалобы на отказ в УДО имеет смысл и правовые основания. Апелляционный суд допустил нарушения при применении статьи 79 УК РФ, не учел разъяснения Верховного Суда РФ и не принял во внимание объективные обстоятельства, ограничивающие возможности осужденного по возмещению вреда. При наличии документального подтверждения всех изложенных обстоятельств и квалифицированной юридической помощи шансы на успешное обжалование имеются.