Как привлечь к адмистративной ответсвенности прокурора в отставке
как привлечь к адмистративной ответсвенности прокурора в отставке
Добрый день, Виктор!
Ваш вопрос о привлечении к административной ответственности прокурора в отставке требует детального рассмотрения, поскольку затрагивает особенности правового статуса бывших сотрудников прокуратуры.
Прежде всего, важно понимать, что прокурор в отставке — это лицо, которое уже не обладает специальным правовым статусом действующего прокурора. Согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», особые гарантии неприкосновенности распространяются преимущественно на действующих прокуроров.
Прокурор в отставке может быть привлечен к административной ответственности на общих основаниях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Порядок привлечения следующий:
1. Фиксация правонарушения. Необходимо зафиксировать факт совершения административного правонарушения (свидетельские показания, видеозапись, иные доказательства).
2. Обращение в компетентные органы. В зависимости от характера правонарушения, это может быть:
— Полиция (по большинству административных правонарушений)
— Административные комиссии
— Суд (по определенным категориям дел)
3. Подача заявления. В заявлении необходимо указать:
— Ваши данные
— Данные лица, совершившего правонарушение
— Обстоятельства правонарушения (время, место, способ)
— Квалификацию по соответствующей статье КоАП РФ
— Имеющиеся доказательства
Важно учитывать, что прокурор в отставке сохраняет некоторые элементы особого статуса. Согласно ст. 42 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокурорские работники, вышедшие в отставку с правом на получение пенсии, имеют право носить форменную одежду и пользуются некоторыми социальными гарантиями, но это не освобождает их от административной ответственности.
Если прокурор в отставке совершил административное правонарушение, связанное с его бывшей профессиональной деятельностью, или использует свой бывший статус для уклонения от ответственности, это обстоятельство следует особо отметить в заявлении.
Также обратите внимание на сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные статьей 4.5 КоАП РФ. По общему правилу, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения правонарушения, а по некоторым категориям дел — одного года или более.
Если вы столкнулись с противодействием при попытке привлечь прокурора в отставке к ответственности, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции, включая органы прокуратуры (поскольку надзор за соблюдением законности осуществляет действующая прокуратура) или в суд.
Удачи в делах!