Как сохранить машину при разводе, если в покупку вложены кредитные деньги мужа?

Здравствуйте, я развожусь с мужем ,у него куча кредитов ,скоро подадут на него в суд ,у нас есть совместная машина оформлена на меня, она приобретена на мои деньги от продажи своей машины лично и муж добавил с кредитных денег ,как мне сохранить машина ,у меня двое детей и мне она необходима ,может ли мой бывший муж написать расписку ,что это он дал мне деньги на машину в качестве алиментов ,тк опять же алименты я получаю по нотариальному соглашению ,он хорошо зарабатывает. Заранее благодарю.

, Владлена, г. Москва

Здравствуйте, Владлена.

На автомобиль может быть обращено взыскание на основании пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

При этом, взыскатель (кредитор) будет обязан доказать что указанное имущество приобреталось на заемные средства.

Как вариант, что Вам подарили (дали в долг) эти средства Ваши родители, друзья.

Если на момент приобретения автомобиля муж отвечал признакам неплатежепособности (банкротства), то сделка может быть оспорена по иску конкурсного управляющего или кредиторов.

С уважением!  Г.А. Кураев

Соответствующие разъяснения Верховного Суда в подтверждение

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.